Консультация офтальмолога /

Глазное дно — вопрос №2588494

Здравствуйте. Дочери 11 лет. Месяц назад начались психогенные головокружения, не сильные головные боли. Почти каждый день. Пока обследуемся. Офтальмолог смотрела глазное дно, прикрепляю. Врач смотрела на узкий зрачок, при помощи линзы и лампы, без аппарата, как я понимаю. Комментариев не дала. У ребенка миопия с 8 лет, уже -4. Не прогрессирует уже год. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Не совсем понимаю, нужно ли беспокоится. Нужно ли более тщательно обследовать глазное дно. Говорит ли это о ВЧД?К врачу только после выходных. И можно ли при этом заключении делать зарядку для глаз и аппаратное лечение (проходили уже два курса в течении последнего года).

Возраст: 11

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Из данных осмотра обращает на себя внимание описание диска зрительного нерва, границы стушеваны. Это надо дообследовать, сделайте окт диска зрительного нерва, компьютерную периметрию.
Вам назначили узи брахицефальных сосудов?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Границы диска зрительного нерва стушеваны, нечеткие. Это может указывать на повышенное внутричерепное давление. Нужно дообследоваться: сделать ОКТ зрительного нерва обоих глаз, компьютерную периметрию (обследовать периферическое зрение на предмет "слепых" участков). Если по этим обследованиям подтвердится застойный диск зрительного нерва, указывающий вероятнее всего на высокое ВЧД, то лечение нужно получать у невролога, возможно понадобится сделать МРТ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По данным осмотра есть изменения в диске зрительного нерва. Доктор ставит диагноз псевдозастоя диска зрительного нерва. Необходимо сделать Окт и фоторегистрацию диска зрительного нерва на цифровом сканофтальмоскопе в ретро режиме.Оптическая когерентная томография позволяет определить высоту стояния диска, возможные дегенеративные изменения слоев сетчатки.
А вот фоторегистрация диска зрительного нерва на цифровом сканирующем офтальмоскопе в ретро режиме позволяет, грубо говоря, увидеть истинные границы диска зрительного нерва. При застойном диске зрительного нерва границы диска стушеванные, а при псевдозастое — границы ДЗН четкие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Забыла уточнить, вопрос об аппаратном лечении решать после дообследования.
Офтальмолог
Гимнастику для глаз делать можно. А вот аппаратное лечение лучше отложить, пока ситуация не прояснится.
Офтальмолог
Доброе утро Александра.
по поводу сосудов не переживайте это нормальная картина глазного дна

Про псевдозастой - единственный точный метод обследования при такой картине - фоторегистрация на фундус камере в режиме аутофлюоресценции. Если это сделать возможности нет - окт зрительного нерва .
Это скорее всего анатомические особенности

Дообследоваться нужно. Страшного ничего нет!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Осмотр офтальмолога достаточен,описание глазного дня дано-важны именно описания ДЗН и сосудов,все это врач видит при таком осмотре. Согласно выставленному диагнозу нельзя исключить ВЧД и другие процессы в головном мозге. Поэтому и назначена консультация невролога. Я бы рекомендовала провести КТ головного мозга с контрастированием,чтобы иметь полную картину и понимание того,что происходит в головном мозге,исключить любые новообразования и сосудистые патологии.