Консультация венеролога /

Хламидиоз симптомы. — вопрос №215969

Здравствуйте. Появились симптомы после незащищенного ПА, зуд в уретре. Сдал анализы в инвитро на 12 ИППП, методом ПЦР, выявились chlamydia trachomatis, врач назначил лечение:
Юнидокс Солютаб 2 таб/день, 7 дней.
Спустя 5 дней приема, симптомы не проходили, врач сказал увеличить дозировку до 3 таб/день и пить еще 10 дней. Ближе к концу курса лечения симптомы пропали, но вернулись снова спустя 2 дня после прекращения приема антибиотиков, постоянный зуд в уретре.
Врач сказал, что сдавать контрольный анализ можно только через 2 недели, т.к. может быть ложно-положительный результат, из за мертвых хламидий. (а если будет отрицательный?)
Что мне делать, терпеть симптомы и ждать 2 недели? А инфекция за это время будет развиваться.
И еще вопрос, прочитал информацию, что хризомонады плохо диагностируются методом ПЦР и нужно применять посев на флору, так ли это?

Врач КДЛ
Сергей, здравствуйте.
Лучше выждать 2 недели, по истечении этого срока ПЦР будет информативен.
После окончания приема антибиотика можно будет пропить Аципол или Линекс для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей. Я бы в такой ситуации провел лечение другим антибиотиком, Вильпрафеном. Не дожидаясь результатов контрольного анализа. Посев на трихомонаду делать не надо. ПЦР достаточно информативен.

Клиент
Михаил, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. По какой схеме принимать вильпрафен? И будет ли его достаточно, читал что людям назначают длительные схемы лечения с комбинацией разных антибиотиков( в основном везде фигурирует азитромицин) и промыванием уретры? И может быть стоит пропить дополнительно препарат от трихомониаза? Прошу прощения возможно за глупые вопросы, хочу получить хорошую схему, что бы уничтожить эту заразу раз и навсегда. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вильпрафен в дозировке 500мг принимается по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней. Смысла в назначении комбинаций из разных антибиотиков, а тем более в промываниях, нет. Это не увеличивает эффективность лечения, но повышает стоимость услуг. Дополнительно принимать препараты для лечения не надо, потому что они не обнаружены.
Педиатр
Здравствуйте сколько прошло после па?
Клиент
Елена, 1,5 месяца.
Педиатр
Тогда макролиды 10 дней
Пробиотик месяц
Терапевт
Здравствуйте, хламидии не растут на флорах, они способны прятаться за нашими клетками. Я вам рекомендую: Вильпрофен 500мг по 1 таб. 2 раза в день, 10 дней, гексикон гель наносить на головку полового члена 2 раза в день, половой покой и пролечиться партнерше, так как это болезнь по факту женская.Приобретите мыло лактацид и подмывайтесь 3 раза в день, затем после лечения через 10 дней пересдать анализы и в дальнейшем подмываться до и после половых контактов.
Терапевт
Извините забыла еще необходим Метронидозол по 500мг 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Метронидозол от трихомониаза?
Терапевт
Да необходимо комплексное лечение. Оно проверенное.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, что лучше метранидазол или тиберал? И Вильпрафен разные врачи посоветовали от 1 до 2 гр / день, может 3 таб/день надежнее будет? Спасибо.
Терапевт
Метронидозол, вильпрофен таблетки
Гинеколог
Здравствуйте! Пропейте Вильпрафен 1000мг 2раза в день 7дней,Микосист однократно 150мг,пробиотик Аципол по 1капсуле 3раза в день 14дней!Половой покой, после лечения пересдать мазок спустя 2недели