Непонятное состояние

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как каждый год когда начинает цвести тополь я почему то решила что у меня аллергия( по таким симптомам чувство кома в горле или этого пуха чешется нос и чувство что дышать тяжело а именно сделать глубокий вдох, не раз сдавала анализ на имунноглабулин е, он всегда в пределах нормы также сдала кровь на аллерген тополь анализы (0.02кЕдА/л это концентрация а уровень отсутствует указано. Так же мои симптомы идут в горле при нажатии больно, чувство кома и слизи как будто в горле, при поворотах усиливается спазм что давит сильно на шею в положение лежа тоже давит, также есть остеохондроз шейный и гастрит и гэрб. В данный момент я в положении и пью зодак назначила сама себе его, и после его приема не становится лучше, а пью наверно чтобы типо снять мои симптомы помогите мне пожалуйста к кому обратится что это может быть такое. Очень страшно так как начинается паника

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сам тополиный пух не является сейчас аллергеном, он на себе переносит пыльцу деревьев и луговых трав, на данный момент деревья отцветают и начинают уже пылить луговые травы. Не обязательно при аллергии должен быть повышен общий иммуноглобулин е это не значит, что аллергии 100 процентов нет. Здесь нужна очная консультация аллерголога для осмотра и лечения, перед приёмом можно сдать именно специфический иммуноглобулин е к пыльце деревьев и специфический иммуноглобулин е к луговым травам. По лечению промывать нос солевыми растворами аквалор /Аква Марис/долфин по 1 впр в каждый носовой ход по потребности, при выходе на улицу можно использовать защитные спреи с целлюлозой аква Марис эктоин /назаваль/превалин по 1 впр в каждый носовой ход за 10-15 минут до выхода на улицу, предварительно промыв полость носа.
По поводу комка в горле и слизи эти признаки могут быть при ГЭРБ. Нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога очно. Пока возвышенное положение головного конца кровати. После еды сразу не ложится. Из питания исключить жирное, жареное, острое, копченое.

Лариса Михайловна, а я там приложила анализы правда одни старенькие а другие того года, будьте любезны посмотрите пожалуйста может что то можно другое сдать. Вы подскажите пожалуйста

Здравствуйте, по анализам деревья отрицательные, можно сдать на луговые травы.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!

Тополиный пух сам по себе не является аллергеном, но переносит пыльцу цветущих растений. На данный момент отцветают деревья и начинают цвести луговые и злаковые травы.

Общий иммуноглобулин Е у вас низкий, при этом аллергическая реакция может развиться по другому типу, без выработки иммуноглобулина Е.

Рекомендую пройти дообследование -
общий анализ крови,
мазок из носа на риноцитограмму,
очная консультация осмотр ЛОР врача,
Аллергопанель луговые травы

Продолжайте прием Зиртек/Зодак по 10 мг 1 Таб в день,
Закапывайте в нос барьерные средства - Аквамарис Эктоин или Называть перед выходом пс улицу до 5 р в день - будут препятствовать контакту слизистой оболочки носа с аллергенами цыльцы.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать