Консультация невролога /

На сколько всё плохо? — вопрос №2159895

Здравствуйте!Ребёнку два месяца,сделали УЗИ,по сроку в месяц не смогли пройти (тоесть я забыла,после родов памяти нет)Врач УЗИ нам сказала,что у нас водянка.Почитала в инете,что гедрацефалия может быть разной,скажите в нашем случае это лечится лекарством?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Какая окружность головы у малыша? Как удерживает голову? Есть ли выбухание родничка, срыгивания более 2ст ложек за 1 раз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте набухания родничка нет и не было,голову держим,срыгивает не много,точно не больше двух ст.ложек,срыгивали до этого от эспумизана и от смеси,сейчас смесь поменяла,востоновился стул и больше так не срыгивает,глаза тоже нормально смотрят в разные стороны за игрушками следит,имею ввиду нет впалых глаз,если правильно так называется,спим всю ночью хорошо.

Клиент
Анастасия Юрьевна, ок.голоаы 39 в 2 месяца
Невролог
В таком случае повода для волнений нет
Малыш развит по возрасту, окружность годы в пределах нормы. Признаков повышенного внутричерепного давления нет. Беспокоиться не стоит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы посмотрели результаты УЗИ?нам сказали,что водянка у нас,мне хотелось узнать,по результатам УЗИ там как у нас вообще?
Невролог
Водяная- это старое название гидроцефалии, которая развивается в следствие повышения внутричерепного давления.
По узи лишь косвенные признаки,описана вентрикуломегалия боковых желудочков,но если малыш развит по возрасту и у него нет симптомов,то этим изменения клинически не значимы. Необходимо переделать НСГ в динамике через 2-3 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое,а то я ужасов уже успела начитаться в инете.Еще хотела спросить,бывает,что ножка дрожит,я сразу беру ножку в руки и проходит,что это может быть,раза три бывает за день бывает и на левой и на правой но не вместе.И ещё вопрос по поводу УЗИ я записалась к неврологу,если пропишут уколы,нужно будет делать или нет?
Невролог
Тремор конечностей и подбородка у малышей в норме до 1 года из-за незрелости нервной системы.
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат, смысла колоть ребенка нет. И диакарб также не нужен, так как ребёнок здоров
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое!)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а,она ещё частенько икает,после еды,это нормально?
Невролог
Да,детки икают в животике у мамы и потом после рождения. К году обычно проходит, когда происходит вертикализация, т е ребёнок начинает ходить
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,спасибо за ответ,жалобы только,то что тембор ножек бывает,по одной не двух сразу,и пугается частенько когда днём спит,просыпается,на ручках ей спать днём лучше,но ночью спит в кроватке всю ночь,просыпается под утро только покушать.Больше жалоб ни каких нет,рост и набор веса соответствует возрасту.
Клиент
Юлия Юрьевна, почему тогда узист сказала,что у нас водянка,если всё в норме,напугала меня,в инете начиталась про гидроцефалию(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все что вы описываете касаемо жалоб вполне допустимо для этого возраста, касаемо узи повторюсь важна динамика, но в первую очередь мы смотрим как развивается ребенок, пока повода для переживаний не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!