Обширный варикоз вен нижних конечностей,язвы
Добрый день! Подскажите какие препараты принимать или может быть мази какие-либо при обширном варикозе вен нижних конечностей ,есть язвочки которые могут иногда кровоточить?Женщине 54года,обладает лишним весом
Здравствуйте!
Если это действительно варикоз, нужно ежедневно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии для профилактики осложнений и улучшения состояния, задуматься о плановой операции. При наличии тяжести или отёков можно использовать флеботоники - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год. Стоит отметить, что ни один препарат не лечит варикоз и не профилактирует прогрессирование и осложнения.
Для начала сделать УЗДС вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу очно
Здравствуйте! Без очного осмотра или хотя бы результатов дуплексного сканирования вен нижних конечностей дать вам точные рекомендации затруднительно.
Общие рекомендации при варикозной болезни нижних конечностей следующие:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Детралекс 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
- Трофические язвы которые кровоточат - обрабатывайте водным р-ром диоксидина, а после этого накладывайте гидроколлоидные повязки.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Подскажите какие витамины еще можно принимать в данном случае?
Принятый ответ
Конкретно по сосудам никаких витаминов принимать не нужно.