Консультация флеболога /

Обширный варикоз вен нижних конечностей,язвы — вопрос №2159976

Добрый день! Подскажите какие препараты принимать или может быть мази какие-либо при обширном варикозе вен нижних конечностей ,есть язвочки которые могут иногда кровоточить?Женщине 54года,обладает лишним весом

Возраст: 54

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если это действительно варикоз, нужно ежедневно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии для профилактики осложнений и улучшения состояния, задуматься о плановой операции. При наличии тяжести или отёков можно использовать флеботоники - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год. Стоит отметить, что ни один препарат не лечит варикоз и не профилактирует прогрессирование и осложнения.

Для начала сделать УЗДС вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу очно
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Без очного осмотра или хотя бы результатов дуплексного сканирования вен нижних конечностей дать вам точные рекомендации затруднительно.
Общие рекомендации при варикозной болезни нижних конечностей следующие:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Детралекс 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
- Трофические язвы которые кровоточат - обрабатывайте водным р-ром диоксидина, а после этого накладывайте гидроколлоидные повязки.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Подскажите какие витамины еще можно принимать в данном случае?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Конкретно по сосудам никаких витаминов принимать не нужно.