Консультация педиатра /

Ноги покрылись сыпью — вопрос №1990833

Здравствуйте. Дочери 12 лет, у нее на ногах появились очень много точек. Сначала они были красные, а сейчас коричневые стали. Что это может быть? Две недели назад задавали анализы общие все нормально.

Возраст: 34

Хронические болезни: Дисконезия желочно выходящих путей.

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок не болел недавно? Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Да была температура 3 дня поднималась до 39,2. Болела горло и все.
Педиатр
В горле есть высыпания? На ладонях и стопах?

Сыпь вирусного характера, проложит самостоятельно и бесследно. Специального лечения не требуется
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не какой сыпи в горле. Ладожки чистые и стопы тоже. А не может это быть связано с сосудами ? У нее сыпь до самой попы и на руках тоже.
Педиатр
Характерной особенностью сыпи при геморрагическом васкулите является то, что она не исчезает при надавливании, попробуйте надавить
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не исчезает.
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и очный осмотр доктора в ближайшее время

Боли в суставах? Другие жалобы есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет в суставах болей. Я выложила анализ крови развернутый, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Посмотрела
Кровь без острых воспалительных изменений-лейкоциты в норме, анемии нет, тромбоциты в норме 200-500
На момент сдачи анализов сыпь уже была?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет небыло.
Педиатр
К сожалению , данный анализ не информативен
Нас интересует данный момент, когда появилась сыпь, поэтому оак +тромбоциты ручным подсчетом
Педиатр
Добрый день, Наталья . Температура тела не повышалась? Есть ли зуд? Отёчность? Сыпь только на ногах ? Симметрична ? Порошок не меняли ? Новые колготки , штаны ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Температура была 3 дня подымалась до39.2 сейчас нету. Нет они не зудят не беспокоят. Ещё есть на руках такие же на солнце когда стоит видно как синюшного цвета как сосуды что-ли. Нет не меняется порно и одежду. У нас 06.03.2024 была операция по удалению опендецита.
Педиатр
Скиньте ещё фото пожалуйста , в разных ракурсах .
Клиент
Дарья Сергеевна, скинула.
Педиатр
Сыпь точно не аллергическая , сдайте общий анализ крови с тромбоцитами . Похоже больше на вирусную экзантему . На геморрагический васкулит не думаю .
Клиент
Дарья Сергеевна, мы две недели назад сдавали анализы крови в развернутом виде посмотрите. Я скину
Педиатр
Посмотрела , кровь спокойная . Отклонений нет . В чем вы болели ? Какие симптомы были ?
Клиент
Дарья Сергеевна, первый день под неслась температура 37.2,во второй день до 38,5 была, третий день до 39.2,, на третий день начало болеть горло не сильно брызгала люголь и пели Кагоцел. И все. Больше ни каких небыло симптомов.
Педиатр
А в горле были налёты ?
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро. Нет небыло не чего.
Педиатр
Доброе утро , Наталья . Спала немного сыпь ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет не спала, но стала не так выражено поблекла.
Педиатр
Значит геморрагический выскулит исключён , при нем не блиднеет . А сделайте пробу стакана , погрейте его чтобы был тёплый и прижмите к коже , только соткан стеклянный
Клиент
Дарья Сергеевна, сделали но не чего не изменилась как было так и есть. Какой должен быть результат?
Педиатр
Хороший результат, значит сыпь не сосудистая , менингиальную тоже исключили
Клиент
Дарья Сергеевна, тогда что это может быть? Аллергия на что то?
Педиатр
Не думаю , на аллергию . Вирусная экзантема . Сегодня лучше уже ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да сегодня уже лучше. И что с этим нужно делать?
Педиатр
Лечить , не нужно . Проходит сама в течении 7-10 дней . Можно принимать ванну с солью эпсолон ( магниевая соль ) 2-3 раза в неделю
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам.
Педиатр
Не закрывайте вопрос. Напишите завтра вечером , как ваши дела . Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. У нас все прошло почти.