Ноги покрылись сыпью
Здравствуйте. Дочери 12 лет, у нее на ногах появились очень много точек. Сначала они были красные, а сейчас коричневые стали. Что это может быть? Две недели назад задавали анализы общие все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок не болел недавно? Температуры не было?
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Да была температура 3 дня поднималась до 39,2. Болела горло и все.
В горле есть высыпания? На ладонях и стопах?
Сыпь вирусного характера, проложит самостоятельно и бесследно. Специального лечения не требуется
Алёна Валерьевна, нет не какой сыпи в горле. Ладожки чистые и стопы тоже. А не может это быть связано с сосудами ? У нее сыпь до самой попы и на руках тоже.
Характерной особенностью сыпи при геморрагическом васкулите является то, что она не исчезает при надавливании, попробуйте надавить
Алёна Валерьевна, нет не исчезает.
Рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и очный осмотр доктора в ближайшее время
Боли в суставах? Другие жалобы есть?
Алёна Валерьевна, нет в суставах болей. Я выложила анализ крови развернутый, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела
Кровь без острых воспалительных изменений-лейкоциты в норме, анемии нет, тромбоциты в норме 200-500
На момент сдачи анализов сыпь уже была?
Алёна Валерьевна, нет небыло.
К сожалению , данный анализ не информативен
Нас интересует данный момент, когда появилась сыпь, поэтому оак +тромбоциты ручным подсчетом
Принятый ответ
Добрый день, Наталья . Температура тела не повышалась? Есть ли зуд? Отёчность? Сыпь только на ногах ? Симметрична ? Порошок не меняли ? Новые колготки , штаны ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Температура была 3 дня подымалась до39.2 сейчас нету. Нет они не зудят не беспокоят. Ещё есть на руках такие же на солнце когда стоит видно как синюшного цвета как сосуды что-ли. Нет не меняется порно и одежду. У нас 06.03.2024 была операция по удалению опендецита.
Скиньте ещё фото пожалуйста , в разных ракурсах .
Дарья Сергеевна, скинула.
Сыпь точно не аллергическая , сдайте общий анализ крови с тромбоцитами . Похоже больше на вирусную экзантему . На геморрагический васкулит не думаю .
Дарья Сергеевна, мы две недели назад сдавали анализы крови в развернутом виде посмотрите. Я скину
Посмотрела , кровь спокойная . Отклонений нет . В чем вы болели ? Какие симптомы были ?
Дарья Сергеевна, первый день под неслась температура 37.2,во второй день до 38,5 была, третий день до 39.2,, на третий день начало болеть горло не сильно брызгала люголь и пели Кагоцел. И все. Больше ни каких небыло симптомов.
А в горле были налёты ?
Дарья Сергеевна, доброе утро. Нет небыло не чего.
Доброе утро , Наталья . Спала немного сыпь ?
Дарья Сергеевна, нет не спала, но стала не так выражено поблекла.
Значит геморрагический выскулит исключён , при нем не блиднеет . А сделайте пробу стакана , погрейте его чтобы был тёплый и прижмите к коже , только соткан стеклянный
Дарья Сергеевна, сделали но не чего не изменилась как было так и есть. Какой должен быть результат?
Хороший результат, значит сыпь не сосудистая , менингиальную тоже исключили
Дарья Сергеевна, тогда что это может быть? Аллергия на что то?
Не думаю , на аллергию . Вирусная экзантема . Сегодня лучше уже ?
Дарья Сергеевна, да сегодня уже лучше. И что с этим нужно делать?
Лечить , не нужно . Проходит сама в течении 7-10 дней . Можно принимать ванну с солью эпсолон ( магниевая соль ) 2-3 раза в неделю
Дарья Сергеевна, спасибо вам.
Не закрывайте вопрос. Напишите завтра вечером , как ваши дела . Выздоравливайте ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. У нас все прошло почти.