Синие губы

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 4 месяца назад родила малыша и стала замечать, что у меня периодически синие уголки губ и контур губ. Может ли это быть признаком проблем с сердцем? Год назад носила холтер, все было в порядке. ЭКГ делала последний раз где-то месяцев 9-10 назад, тоже все было в норме. Фото губ прилагаю. Иногда уголки еще синее.

Нет
31 год
15 Марта ·Просмотров: 92·Алена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же как таковой выраженной синевы нет. Особенно, так называемой, сердечной.
Скорее имеет место близость расположения сосудов к поверхности кожи, отсюда могут быть красно-синие оттенки.
А также порой ложное ощущение синевы может быть при анемии. И в подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.

Добрый день, Алена!

У меня возник данный вопрос в связи с тем, что, когда мне делали операцию кесарево сечение, все врачи обратили внимание на то, что у меня очень синие губы, и спросили, нет ли у меня сердечной недостаточности. Когда я согрелась после операции, синева исчезла.
Правильно я понимаю, что синева при патологии сердца постоянная или тоже может появляться, когда человек замерзает?

Через месяц после родов ферритин был 34. Перед самими родами - 8.

Там синева не губ, а носогубнлго треугольника. И это прям синий цвет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синевы, особенно сердечной, по фото не отмечается, не переживайте; незначительная синева может быть связана с особенностью расположения сосудов близко к коже ; также в таких случаях рекомендуется исключить возможный железодефицит, сдать общий анализ крови, железо , Ферритин (рекомендованные значения Ферритина 60-70)

Добрый день, Фатимат!

Да, все верно , если сердечной синюшности будут структурные изменения по результатам узи сердца
Все же рекомендованные значения Ферритина 60-70 можно еще увеличить уровень его

Принятый ответ

Здравствуйте.Не вижу синевы около губ.При патологии сердца характерен акроцианоз кончиков пальцев,всех губ,не только уголков.Возможно на фоне гормональных изменений цвет кожных покровов несколько изменился,также зависит от расположения сосудов на коже,возможно раньше вы не обращали на это внимание.При наличии одышки нужно сделать Эхо сердца.
Анализ крови -гемоглобин, железо, ферритин. Сатурация(насыщение крови кислородом), определяется пульсоксиметром.

Добрый день, Ирина!

Гемоглобин в норме.
Одышки нет.

Да,все верно.Во время беременности и после родов может быть небольшая легочная гипертензия(повышение давление в правых отделах),это норма.Но в вашем случае это вероятнее всего было связано со стрессом,нагрузкой и уменьшением притока крови в связи с родами

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна ,по представленному фото нет синевы, особенно характерной для сердечной недостаточности, такое впечатление может создаваться, например, при анемии ,в подобных случаях исключается железо дефицит по общему анализу крови и ферритину