Консультация акушера /

Расшифровка анализов. Эстриол — вопрос №2160228

Мне 35 лет, вторая беременность, высокое АД, принимаю лабеталол 100 и допегит 250, Кардиомагнил 150мг, рыбий жир и магний. В силу моего возраста врачи постоянно отправляют на сдачу тройного теста. Беременность на момент сдачи 19 недель и 6 дней, т.е. почти 20 недель. Беспокоит эстриол, не значит ли это, что у ребенка есть аномалии? Прилагаю анализы и скрининг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью вас обследуют на эстриол ?
Из трех анализов информативен только на вит Д, с которым все хорошо.
Анализы на общий и ионизированный кальций позволяют определить лишь его содержание в сыворотке крови. Они не дают информацию о достаточности содержания этого макроэлемента в костях, зубах , то есть там, где он действительно важен.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. В силу моего возраста отправляют на сдачу тройного теста для выявления хромосомных аномалий или аномалий в целом у плода. В анализах, что я прикрепила сданы ХГЧ, АФП и эстриол

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет таких показаний. При чем тут ваш возраст , вы молодая женщина. Самое основное это первый скрининг узи и биохимический , где оценивают
плацентарный протеин и хгч в норме 0,5-2 МоМ. где ХГЧ в норме до 2,5 ,а плацентарный протеин до 3,5 мом
Необходимо оценивать в совокупности в 1 триместре: толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез .
Эстриол не сдают при беременности.
По узи отклонений нет .
Никакие «тройки» сдавать не рекомендуется ни одним медицинским сообщемстом, в том числе и клиническими рекомендациями РФ.
Вы можете сдать НИПТ , если по первому скринингу были вопросы или есть такая рекомендация генетика .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, просто очень волнуюсь. Вы бы посоветовали сдать ещё какие-нибудь анализы? Или просто плановое наблюдение и не переживать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это первая ваша беременность?
Клиент
Анна Михайловна, вторая. Первая была в 2015 году
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если с ребёнком все в порядке , нет отягощений по хромосомным аномалиям в семье , то дообследование не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эстрадиол не сдаётся во время беременности. Он и не информативен. Вам назначили биохимический скрининг, его результаты нужно прикрепить
Клиент
Асиет Шихамовна,доброе утро, я прикрепила скрининг УЗИ и так же все анализы в сочетании с АФП, ХГЧ и эстриолом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этотэ не то.. есть бланк с расчётом рисков по хромосомным аномалия плола, по акушерским рискам
Клиент
Асиет Шихамовна, мне так же назначали НИПТ. Что тогда сдавать? И нужно ли это в моем случае, если на УЗИ все нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все нормально. Посему нипт назначили? Тогла первый биохимический скрининг прикрепите
Клиент
Асиет Шихамовна, первый тоже в норме. К сожалению с собой в электронном виде его у меня сейчас нету. Отправляют просто из-за возраста, поздние роды. Сначала рекомендовали тройной тест, я его сделала, теперь отправляют на НИПТ. Я не пойму почему. По анализам тройного теста что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По этим анализам все нормально. Из-за возраста могут отправить на скрининг, но нипт не вижу смысла если все риски низкие
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое. Просто очень волнуемся. Вы бы посоветовали сдать ещё что-то? Еслиб у плода были аномалии, хромосомные отклонения, то на УЗИ это было бы видно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На узи было бы видно. И если бы по первому скринингу были риски, как я уже писала,тогла сразу на нипт я бы отправила. Но с ваших слов, там все хорошо
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста