Задержка роста

Здрастуйте. Ребенку 6лет. Мальчик. Рост 110 см. Рост при рождении 50 см. с полутора лет принимает 9 мес. в год гормональные препараты. Пульмикорт, Назарел. Ортопед говорит что это задержка роста. Какие меры предпринять необходимо предпринять или это норма?

Здравствуйте. У детей с астмой часто бывают проблемы с ростом. Связано это не с гормональными препаратами, т.к. их всасывание в кровь минимально. А скорее с гипоксией, т.е. нехваткой кислорода. Терапия астмы должна предупреждать частые обострения. сколько раз за год у ребенка обострение? Еще частая причина, недобор кальция и белка. Необходимо, чтобы ребенок получал достаточно кальция в продуктах.