Консультация эндокринолога /

Низкий рост у дочери — вопрос №2279485

Добрый день! Дочери 14 лет. Её рост составляет 152см. Мой рост (матери) 160см, отца 170см. Менструации у ребенка пришли 2 г назад. Сделали рентген кистей. Костный возраст на 15лет. Т4 свободный -10,36 (норма 12,6-21)
ТТГ 4,993 (норма 0,51-4,3)
Пролактин 458,40 (норма 63,60-305,3)
ИФР -1- 446,20 (норма 130-600)
Очень настораживает повышенный пролактин. Принимает антидеприсант серлифт. Сдавали повторно на гормоны щитовидки спустя три месяца. Т4 - 14,3; ТТГ-1,061; АТкТПО-1,4.и пролактин такой же высокий. Есть ли у ребенка шанс подрасти? За год не выросла ни на см.

Возраст: 14

Хронические болезни: У дочки была РЧА (ВПВ- синдром)

Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья!
Если расчитывать прогнозируемый рост ребенка по росту родителей по формуле: рост отца+рост матери -13 см (для девочек)=152см вы достигли вашего конечного роста. Учитывая отсутствие роста в течение года, костный возраст на 15 лет, расти вы уже не будете. Можно вытягивать позвоночник (висеть на турнике) что вам может дать еще +1-2см.
Пролактин у вас повышен незначительно на фоне приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Витальевна, спасибо большое за ответ. А влияет ли неправильный сон ребёнка на рост( очень поздно ложится спать)?

Эндокринолог
Пик выработки гормона роста происходит ночью с 24:00 до 3:00, поэтому нарушение режима сна может снижать выработку гормона роста, но в вашем случае ребенок уже достиг роста запрограммированного генетического потенциала, зоны роста по рентгенограмме кистей закрыты, ИФР-1 нормальный, поэтому нарушение режима сна теперь уже на рост никак не повлияет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка абсолютно все в норме
Пролактин это побочка психотропного препарата
Пересдавать и контролировать не надо
Надо сдать кровь на дефициты и компенсировать их
Сдайте ферритин и Вит Д
Это будет влиять на рост
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста. А есть ли у неё возможность ещё вырасти, исходя из снимка кистей рук?
Терапевт, Эндокринолог
Немного
До 5 см
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Анализы на ферритин и вит. Д сдадим