Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2160307

Ранний климакс с 2019 . Месячные пропали после отмены Клайры. Гинекологом была назначена Цикло прогинова . При ее приеме набор веса за год 32 кг. Сильные кровотечения из носа в течении 3 месяцев. Затем прошло. Образ жизни не менялся. Последние годы активная борьба с весом. До набора рост 177 вес 68 . после 100 кг. Вес снижается на жестких диетах до 90 кг. И затем вверх до 100. Ни спорт ни ПП не помогают. При обращение к другому врачу был назначен ЗГТ Анжелик . Т.к был повышен инсулин (18) на год прописали глюкофаж лонг 1500 мг в день. При начальном его приеме вес за месяц снизился на 9 кг, в дальнейшем , 13 (всего). После лечения инсулин был 7. Был очень высоких холестерин. Пили год тиактоновую кислоту по 600 мг. Липидограмма прилагается. Прилагаются анализы 2024 год. в приложении липидограмма большой список сданных анализов липидограмма 2021 год

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
На данный момент какой вес?
Клиент

Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 31.6 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени

Если на фоне ПП и регулярной физической активности вес не снижается, тогда можете использовать подкожно инъекционные препараты для снижения веса( Энлигрия, Саксенда, Семавик) по схеме
Эндокринолог, Диетолог
По поводу высокого холестерина принимайте Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца

Псиллиум по 1 ложке 1-2 раза в день, разбавлять водой
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На самом деле причиной набора веса стало снижение эстрогенов
В этом же причина и медленного его снижения
Замедлился обмен
Но в заместительной терапии большую дозу чем в Анжелике или ему подобных мы все равно дать не можем
Поэтому от веса можно избавляться только классическими способами
То есть снижение калорийности до 1500 и медикаментозная поддержка
В вашем случае идеальна будет энлигрия 0.6 подкожно ежедневно
Раз в неделю дозу повышать на 0.6 до достижения 3.0
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Имт 31.4кг/м2-ожирение 1ст

Углеводный обмен в норме

Щж выполняет функцию в полном объёме

В вашем случае набор веса идёт по причине менопаузы. Если на згт снижение веса не произошло,то можно подключить медикаментозную терапию снижения веса

НО!

Медикаментозная терапия является вспомогательной к диете и физ активности

Если по уму,то пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба,плавание

Из медикаментозной терапии ,лучше подойдёт Лираглутид или Орлистат.

Повышен ферритин,нужно досдать ср. И посмотреть узи ОБП

Принимайте Омега 3 (1000мг) - Омакор 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Вы знаете, что я не подключила и пп. И таблетки. Скину в пределах 10 кг и потом все вверх. Я столь уже провела за 4 года экспериментов. 3 месяц , 4 раза в неделю бассейн по 2 часа, 10.000 шагов. После 18 ни ела. И до, прям все что положено. Алкоголь я не пью, не курю. За три месяц , мину 1.5 . Хочется сесть и плакать. С учётом того, что я до 44 лет в 44 размере прожила, без диет. Понимаю, что все это с оорманальным сбоем связано ..но как все на место поставить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Только пройти биоимпедансометрию, рассчитывать конкретно количество ккал для вашего организма и держаться небольшого дефицита ккал(учитывая тот результат ,который получите на биоимпедансометрии). Просто ПП ,если количество ккал для вашего организма велико/экстремально низко-снижения веса не будет. Рассчет ккал по онлайн калькуляторам-это гадание на звёздах
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Причины лишнего веса могут быть разные:
1. Медицинские
-проблемы с гормонами щитовидной железы - ваши в норме
-нарушение углеводного обмена - у вас норма
-дефициты - по ферритину не понятно пока, он вероятнее ложно- повышен.
-проблема с половыми гормонами - пролактин норма, но вы на ЗГТ
-проблема с гормонами надпочечников - у вас нет

2. Физиологические
-возраст (снижение выработки половых гормонов)
-12-18 мес после родов и кормления грудью

3. Неправильный образ жизни – избыточное питание + малоподвижный образ жизни (энергии поступает больше, чем тратится)

4. Стресс
-резкие и строгие диеты - замедляют обмен веществ
-нарушение режима сна - если такое есть - наладить сон.

Рекомендации для снижения веса:
1. Работа с питанием

-Можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-Можно использовать приложения для подсчета калорий
-Можно обратиться к диетологу

Сочетайте подсчет калорий (они должны быть в дефиците) и правильное питание.

Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки (соки, газировку, коктейли), хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, чипсы, конфеты , печенья, алкоголь и т.д
Это быстроусвояемые углеводы, они очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Нужно есть регулярно 3-4 раза в день, уменьшая объемы порций. Если пропускать прием пищи, то обмен веществ замедляется.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба 10 000 шагов в день. И 2- 3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Выбирайте активность, которая вам нравится, она должна быть регулярной:
-танцы
-групповые тренировки
-бассейн
-йога
-фитнес в зале и т.д

3. Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид (самый эффективный).