Повышен холестерин , набор веса и скудная менструация
Добрый день! Вот уже почти год пытаюсь понять , что случилось с моим организмом. Началось все в конце прошлого года , стала замечать , что менструация стала Скуднее. Первый день мажет и только под вечер кровь , второй день более менее кровь , но по факту и 1 прокладки ночной на день за глаза. Третий день кровь и мазней , ну то есть все, считается что конец уже. В мае этого года случилась странная вещь , а именно , в середине цикла внезапно мазать начало , в овуляцию. Я испугалась и пошла на узи , результаты все приложу. Там ничего критичного не нашли. Вдобавок к этому по времени так же повышен алт, аст, холестерин, и что-то мне подсказывает , что это может быть связано как-то. Еще пугает то что набираю вес. Всегда стабильный был. Питание не изменилось , а ходить наоборот больше даже стала , и набрано 3 килограмма без повода. Узи БП без отклонения, узи почек без нареканий, узи бца тоже хорошее. Результаты анализов приложу. Анализы на гормоны и липидный профиль были сданы на 14 день цикла в июне (19 июня) , цикл в июне 29 дней был. То есть сданы в овуляцию. Скажите, что надо еще сдать ? Кортизон в слюне , наверное ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам всё в порядке, пересдавать не нужно. Уменьшение обильности выделений может быть связано с низким уровнем ферритина, он минимум 45 должен быть. Поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа, дополнительно нужно принимать витамин С по 500мг*1р в день 1 месяц
Елена Александровна, фолиевую 400 мг пью отдельно , магний пью еще , но на счёт железа была на очном приеме у эндокринолога , она сказала что по анализам не видит дефицита железа.
Подскажите , у меня синдром полиокистозных яичников , или эндометриоз развился ?
При ферритина менее 45 есть латентный дефицит железа и это требует коррекции. Нет, по УЗИ ничего такого нет
Елена Александровна, а холестерин , печень - это же тоже может быть связано и изменяем характера месячных ?
Нет, обычно это не связано
Елена Александровна, подскажите , пожалуйста, еще вот сейчас 27 день цикла. 3 дня назад ярко выражено болела грудь и набухла сильно. И до сих пор , но поясница и живот не болят. Обычно цикл 26-28 дней , всегда как-то иначе пмс протекали … и вот я хочу узнать , пока вопрос не закрыли , если все таки месячные не придут , что делать ? Повторить узи или МРТ лучше ? И какие сдавать гормоны?
Елена Александровна, ???
Если до 36 дня не наступит менструация, то сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Елена Александровна, скорее всего у меня эндометриоз, я так считаю давно по симптомам, какое обследование нужно ? Узи неинформативный метод.
Для диагностики эндометриоза проводят МРТ органов малого таза, диагностическую лапароскопию. Для диагностики аденомиоза, то есть эндометриоза в матке-гистероскопию
Елена Александровна, добрый день. 32 день цикла , грудь уже не болит , никаких признаков нет. М так и не пришли. Что делать ? Вес так и увеличивается. Я прочитала что печень и м цикл взаимосвязаны , а вы писали выше, что нет. У меня с января повышен алт