ТТ-г пришёл в норму за 3 недели

Стала плохо себя чувствовать(усталость,набор веса,Низкая темп.до 35.0) .Сдала анализы ТТ-г был 6.88,т4-10,47.и вит.Д-18.Ппи УЗИ ЩЖ не увеличена,но 3 кисты,2 узла.Прописали Л.тироксин(25мкг)Как дополнение стала ещё приниматьТирамин-4 шт в день,иод-200селен-200.вигантол(вит Д).Вчера сдала анализы(перед сдачей лекарство не принимала) и показатели в норме ттг- -0.58,т4-14.85.вопрос-нужео ли дальше принимать л-тироксин и тирамин???чувствовать себя стала лучше.,вес пошёл вниз(с 90 кг ушёл до 87)Еще стала больше пить воды,наладила режим питания(меньше булок и сахара),без перекусов.Не смогу ли я такими темпами перейти в гипертиреоз???

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз ТТГ= 6,88мкМЕ/мл, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.

Также у вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.

Препараты йода назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. Замените обычную соль на йодированную + препараты селена.

Вам надо сдать на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. А на ферритин вы не сдавали?

Лаца Юрьевна,

Лаца Юрьевна, нет не сдавала

Лаца Юрьевна, на кальцитонин не сдавала.Показатель гемоглобина 133..(если по нему можно о чем то судить)ферритин в сл.раз сдам

Кальцитонин обязательно сдавать при узловых образованиях ЩЖ. Гемоглобин не показывает запас железа организма, надо ферритин смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам т 4 св был в норме изначально ? ( в лабораториях разные нормы )
Если да , то при таких показателях терапия не показана
Контроль ттг и т 4 св через 2 мес
Прикрепите узи
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендую сдать ферритин
Препараты йода назначаются во время беременности и гв

Принятый ответ

Здравствуйте.
если самочувствие лучше, можно продолжать прием тироксина.
тирамин отмените.
Йод достаточно в питании.
Селен короткими курсами до 100 мкг в день.
Витамин Д продолжайте длительно.
Продолжайте правильно питаться и достаточно двигаться.
В гипертиреоз вряд ли уйдете.
АТТПО сдавали?
Кальцитонин в норме?

Антитела 14.45.общий анализ крови хороший(в т.ч.гемоглобин-133),

референсы лаборатории для АТТПО? Они сильно отличаются в разных лабораториях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Какой уровень ат тпо и ат тг?

Узи щж могли бы прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне препарата тироксина имеется улучшение самочувствия, то в данном случае можно оставить препарат.

Тирамин можно не принимать.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Приём селена возможен в дозе 100мкг в течение 1 месяца.

Здравствуйте. При незначительном повышении ттг с нормальным т4св тироксин обычно показан только при планировании беременности. Но так как самочувствие улучшилось продолжайте принимать так же и через 6 месяцев повторите ттг. Тирамин не нужен, йод не обязательно принимать, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Селен можно принимать, а витамин д при дефиците стоит принимать 8000 ме в день 2 месяца. Если в щитовидной железе есть узлы сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака