Консультация педиатра /

Кровь в стуле у ребенка — вопрос №2160332

Появилась кровь в стуле у ребенка 3 месяца 6 дней. На искусственном вскармливании. Смесь нутрилон премиум. Состояние ребенка не поменялось

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,Приложите фото
Какой стул ?как часто ?покраснение под памперсом есть ?
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото стула ?

Кал мягкой консистенции? Ребёнок тужился ?

Клиент
Алёна Валерьевна, кал мягкий. Да , тужился
Педиатр
Цвет и консистенция стула -норма , белые комочки это проявления ферментативной незрелости жкт -норма

Прожилка крови в стуле -признак аллергии к белку коровьего молока
Понаблюдать пару дней за стулом , при повторном эпизоде требуется переход на лечебную смесь: нутрилон пепти гастр, фрисопеп, альфаре. Переход платный и постепенный , начинать с 30 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока.

Понаблюдайте, если в других порциях стула это будет сохраняться, ребенку показана лечебная смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.
Педиатр
Вы пишете что часто тужится трещин на анальном отверстие нет ?
Клиент
Эльнура Назим кызы, трещин нет
Педиатр
в связи с незрелостью ферментативной системы у детей грудного возраста цвет и консистенция кала может меняться ,на данный момент кал соответствует возрастной норме,прожилки крови признаки лактазной недостаточности
Давать Лактозар перед каждым кормлением 1 капсула на 100 мл молока
Отпаивать из расчета 40 мл на кг
если симптомы будут сохраняться
Сдать кал на копрологию ,на углеводы ,на скрытую кровь.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Анальных трещин у малыша нет?
Беспокойство малыша, возможно, связано с началом лактазной недостаточности. Чтобы исключить данное состояние - необходимо сдать анализ «Копрограмма с углеводами кала» (норма углеводов не должна превышать 0,25 %); назначается терапия ферментами и вышеописанные симптомы постепенно купируются.

Та же не исключена манифестация аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Данную патологию можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока, но чуть позже, когда нарастет титр антител.
Однако, учитывая клинику и чтобы не менять смесь на высокогидролизованную (Алфаре, Фрисопеп, Нутрилон Пепти, Нутрилак Пептиди СЦТ) или смесь на основе аминокислот (Нутрилак Амино) - я рекомендовала бы сначала подтвердить этот диагноз, сдав анализ, а затем подобрать рациональную смесь, т.к подобную клинику может вызвать целый ряд патологий не связанный с АБКМ (в т.ч воспалительные заболевания кишечника, недостаточность ферментов, реакции на принимаемые препараты).

Дополнительно стоит сдать кал на скрытую кровь и кровь на коагулограмму.