Бородавка на ноге
На ноге уже несколько месяцев появилась то ли мозоль, то ли бородавка. Не проходит. Не беспокоит. Размер около 1 см. Как это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения похожи на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить вирусную бородавку.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Самое эффективное,это удаление.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить травматизацию
-В домашних условиях может назначаться Вартокс паста или раствор Колломак строго по инструкции
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки. Самый эффективное её лечение – это удаление. Для уточнения нужен очный осмотр врача и решение вопроса об удалении образования