Консультация флеболога /

Тромб в ноге — вопрос №2160432

Женщина 75 лет. Сделали узи нижних конечностей, тромб в ноге. УЗИ прилагаю. В 2023 проявилась миастения, сейчас на гармонах . За счет гормонов, по телу появляются синяки. Пропила месяц аскорутин. Каолограмма и д димер прилагаю. Месяца 2 назад пила эликвис, начали по являться очень много синяков. От любого касания. Перестала пить. УЗИ делали для подготовке к операции по протезированию плечевого сустава. Прдскажите как сейчас лечить тромб? К врачу с понедельника запишемся, но лечение как понимаю лучше начать раньше.

Возраст: 75

Хронические болезни: Миастения, остеопороз, давление

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Выявленные изменения являются поводом для экстренного обращения к сосудистому хирургу или к общему хирургу. Показано назначение антикоагулянтов (например, тот же Эликвис или Ксарелто), обязательно использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а можно пить элеквис при таких кровоподтеках на теле? И какая доза эликвиса нужна?

Сосудистый хирург, Флеболог
Обычно назначается 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день в течение минимум 3 месяцев.
Если есть какие-то проблемы с приемом препарата, надо подбирать другую терапию.
Это в любом случае решается только на очном осмотре.
Клиент
Алексей Владимирович, а какая может твит альтернатива?
Сосудистый хирург, Флеболог
Ксарелто в таблетках
Низкомолекулярные гепарины в инъекциях
Клиент
Алексей Владимирович, а тромб в ноге, он может оторваться? Или это который на месте стоит?
Сосудистый хирург, Флеболог
Если его не лечить, он может вырасти и оторваться.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это УЗИ от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, узи от 30.05.2024
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Тогда тактика следующая:
- прием кроверазжижающих препаратов, предпочтительнее эликвис по схеме: 10мг*2 раза в сутки, в течение 7 дней, затем переход на 5 мг*2 раза в день, в течение 3- месяцев. Тот, факт, что у вас появляются синяки - не является ограничением к этой схеме, так как из-за тромбоза у вас жизнеугрожающая ситуация.
- так же необходимо носить компрессионные чулки, 2 класс компрессии, в течение всего дня, снимать только на ночь.
-через 10 дней после начала лечения необходимо пройти контрольное дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, тоесть эликвис 10 мг. Утром и 10 вечером?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Именно так, если хотите лечиться дома и чтобы лечение было эффективно - схема такая. Вообще с таким тромбозом показано лечение в стационаре, чтобы врачи могли ежедневно оценивать ваше состояние.
Клиент
Алексей Владимирович, ну в больницу только в пятницу поедет. А скажите, этот тромб может оторваться?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Может, даже несмотря на все проводимые меры лечения.
Клиент
Алексей Владимирович, на узи сказали не флотирующий. До пятницы если не начинать пить лекарства, не сделаем хуже? Или лучше начать сейчас.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нужно начинать принимать еще вчера, при окклюзирующем тромбе риск отрыва меньше, чем при флоттирующем, но он все равно есть.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При таком тромбозе самое главное сейчас начать использовать компрессионный трикотаж второго класса компрессии - чулок, а также как можно скорее обратиться на очный прием сосудистого хирурга или флеболога, после очного осмотра, обычно назначаются антикоагулянты, например, эликвис или ксарелто, дозировки схемы написали мои коллеги, но заниматься самолечением я не рекомендую, тем более при таких кровоподтёках по телу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, на прием записана на пятницу. Носит уже 4 дня чулки. Вот не пойму стоит до приема начать пить антиагулянты или это терпит до пятницы. Этот тромб крепко держится или может начать двигаться? На узи вроде сказали не флотирующий.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тромб может нарасти за это время и стать опасным, именно поэтому обращаются на очный прием в дежурную сосудитую хирургию в неотложном порядке. Онлайн нельзя сказать насколько безопасно в вашем случае использовать препараты или не использовать их