Стал косить правый глаз
Здравствуйте! Мне 19 лет, я студентка университета и у меня уже почти неделю стал косить правый глаз. К вечеру или когда я много читаю или смотрю на телефоне видео мой правый глаз стал косить к носу, причем сильно. Приходится прищуривать правый глаз и читать левым. Зрение у меня всегда было отличное и в дали 1.0 и вблизи. Обрашалась за помощью к офтальмологу и мне поставили диагноз 'скрытая гиперметропия +3.5' и выписали очки для чтения на +3.5. Рыдала всю ночь 😪, как же так. Очки я пока не заказывала, не могу представить как я их надену, я очень не хочу быть бабушкой в 19 лет. Очки я в любом случае носить не буду, они мне не идут. Пожалуйста, подскажите может есть специальные упражнения или гимнастика для глаз чтобы разработать глаза?
Добрый вечер! Чтобы более точно сориентировать вас по вопросу необходимо видеть заключение доктора.
Т.К. косоглазие выявлено впервые, возможно, тогда необходима консультация невролога.
К сожалению, гимнастикой ситуацию не исправить, а очки можно подобрать очень даже стильные
Здравствуйте. Ваше косоглазие связано , именно с Гиперметропией, В очках , угол косоглазия уменьшится и возможно вообще уйдет, так-как очки разгрузят мышечный аппарат глаза. Гимнастика не решит данную проблему. Сначала нужна коррекция.
Вам можно рассмотреть вариант контактных линз/ мультифокальных/ их можно и нужно подбирать через врача/ в клинике или в оптике.
Но, вы не должны паниковать. Это все решаемо. Красивые оправы и имиджевые очки сейчас в тренде.
Всего вам доброго?
Инга Владимировна, спасибо большое. Постепенно я стала свыкаться с тем что придется носить очки, для меня конечно это ужас, просто реву и с ума схожу. Обычно очки на "+" носят бабушки. Ведь еще в том дело, что вижу я хорошо. Но вот наверное последний год сосуды в глазах постоянно лопались, особенно если читаю или смотрю на телефоне. Капала капли, но особого результата нет.
Кристина, глаза краснеют из -за напряжения мышц , при зрительной нагрузки вблизи. Все люди рождаются с плюсовым зрением и к 7 годам оно уходит. Но у 30% остается и многие, даже об этом и не знают/ не проверялись у офтальмолога/. Но наступает момент/ декомпенсации, как у вас/ и всем приходится надевать очки. Успокойтесь и спокойно отнеситесь к этой ситуации.
Можно сделать рефракционную операцию/ это надо с офтальмохирургами решать/. Но, тоже есть риски.
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ и поддержкую! Завтра обязательно иду заказывать очки, что же делать. У меня в роду есть такая проблема, у мамы +4 зрение в очках ходит. Сейчас вот взяла мамины очки, надела и, да глазик сразу выправляется и изображение перестает двоиться. Да, в очках глазам комфортно, глаза расслаблены. Немного хуже вдали видно, но, думаю что в +3.5,который мне доктор выписал будет хорошо.
Принятый ответ
Кристина, доброе утро. Вам в даль в + 3,5 будет плохо видно. Вам -+3,50 , это для близи/ на расстоянии 40-60см/ телефон, компьютер/.
Для дали / все, что дальше 4-х метров/вам хорошо будет видно в +1,50/ примерно/ меньше чем вблизи. Вам , чтоб глаз не косил, нужны очки на разные расстояния.
Это очки с прогрессивными линзами- у которых вверху + 1,50 плавно опускаясь к низу уходит в +3,50.
У вас очки должны быть на постоянное ношение/ вблизи + всегда больше, чем в даль. В оптике, пусть вам,врач подберёт в даль. / прогрессивно очки или мультифокальные КЛ
Всего , вам доброго?
Инга Владимировна, большое спасибо. Завтра в оптике попрошу чтобы всё еще раз перепроверили и сделали тогда прогрессивные. Сегодня вечером проходила в маминых очках, ощущения очень хорошие - глаз перестал смотреть к носу, читать могла долго, глаза совсем не напрягались. Спасибо, что помогли перебороть страх носить очки и проконсультировали ?