Консультация терапевта /

Здравствуйте, подскажите что это может быть — вопрос №3016604

Сегодня утром проснулась с жуткой слабостью, думала из-за недосыпа, так как постоянно с пятимесячным ребенком. На руках.
Сейчас резко бросило в жар и поднялась температура 38, головная боль, слабость и ломота в теле, горло не болит, насморка тоже нет, не очень похоже на простуду.
Немного подташнивает.
К врачу пока нет возможности пойти с ребенком , муж работает.
Что это может быть?стоит ли вызывать скорую?и можно ли кормить ребенка грудью?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего это начало ОРВИ.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции. Если нет возможности сходить сдать кровь в больницу, возможно вызвать врача на дом для забора крови.
Кормить ребенка дальше можно, но рекомендуется ношение маски в этот момент, тщательно мойте руки, перед тем как взять ребенка. Обязательно как можно чаще проветривайте помещение, в котором находитесь.
Больше никаких симптомов нет? Боли в горле?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет , больше никаких симптомов

Терапевт
Пока наблюдайте за своим состоянием, лечение симптоматическое, сейчас при повышении температуры рекомендуется прием жаропонижающих- парацетамол или ибупрофен
Клиент
Виктория Сергеевна, а максиколд можно на гв?
Терапевт
Нет, у сожалению, этот препарат противопоказан на гв.
Во время грудного вскармливания наиболее безопасные парацетамол и ибупрофен (нурофен)
Клиент
Виктория Сергеевна, а может это быть менингит?
Терапевт
Очень маловероятно. Тошнота, рвота вас не беспокоят? Голова болит в какой именно области?
Клиент
Виктория Сергеевна, тошнота есть ,без рвоты, головная боль похожа на мигрень, но болит терпимо
Терапевт
Светобоязни нет? Боли в голове при наклоне не усиливаются?
Не волнуйтесь, минингит очень маловероятет. Вероятнее всего просто течение орви. Для диагностики можно сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок
Принятый ответ
Терапевт
Яна, добрый день! Пищевое отравление исключено?
Клиент
Юлия Валерьевна, тоже не похоже, стул нормальный, рвоты нет, просто слегка подташнивает
Терапевт
Яна, сейчас важно наблюдать за своим состоянием

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса

✅ При заложенности носа :
—Начинив беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин»

✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина или ОКИ-Раствором ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней при присоединении боли в горле
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день, или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Кормление грудью при болезни не противопоказано, наоборот с грудным молоком вы передаете ребенку антитела, так он не заболеет или переболеет в легкой форме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши симптомы (повышенная температура, слабость, головная боль, ломота в теле, тошнота), возможная причина — вирусная инфекция. В первую очередь важно соблюдать режим отдыха и поддерживать водный баланс. Для снижения температуры и облегчения симптомов можно принимать парацетамол по 500 мг 1-2 раза в день, не более 4 г в сутки, в случае выраженной температуры и ломоты в теле. Также можно использовать ибупрофен в дозировке 200-400 мг 2-3 раза в день, но не более 1,2 г в сутки, если парацетамол не дает достаточного эффекта. Для улучшения общего состояния рекомендуется пить теплые жидкости, такие как чай с медом, отвар шиповника или воду, по 1,5-2 литра в день. Кормить грудью продолжайте но соблюдайте правило чистых рук и маски.
Клиент
Алена Игоревна, а максиколд можно на гв?
Терапевт
Здравствуйте
,грудью кормить можно.
Повышена только температура?
Стул нормальный?
Клиент
Маргарита Валерьевна, стул нормальный, просто слегка подташнивает, слабость ломота в теле и головная боль
Терапевт
Сейчас температура 38?
Вы кушали сегодня? Ночью получилось отдохнуть?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас уже 37 и головная боль
Терапевт
В таких случаях в настоящий момент рекомендуют принять парацетомол 500 или нурофен 400 мг.
Больше пока никаких препаратов принимать не надо.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а не может это быть менингит?
Терапевт
Здравствуйте! На данный момент нужно понаблюдать за состоянием, головная боль, слабость связана с интоксикационным синдромом, повышением температуры тела, возможно первые симптомы инфекции (вирусной/бактериальной). Да, ребенка кормить можно. Обильное теплое питье до 2-х литров в день, проветривание помещений, температуру можно снижать Парацетамолом 500мг внутрь, он разрешен при ГВ. У вас нет никаких уплотнений в молочных железах?
Клиент
Иман Умаровна, а максиколд можно на гв?
Клиент
Иман Умаровна, уплотнений нет, лактация хорошая
Терапевт
Максиколд нежелательно принимать в период ГВ. Если лактация хорошая, уплотнений нет, то скорее всего это начальные проявления ОРВИ, пока наблюдайте за состоянием.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,кормить ребенка можно,не переживайте ,что вы ели накануне ,пока по симптомам вполне похоже на отравление ,если нет боли в горле ,насморка?