Как остановить при беременности сильнух ищжогу, отружку
С 30 недели мучает сильная изжога, сейчас 34 недели и 6 дней, рвёт в день по 12 раз, есть толком не могу, с начала беременности мучает сильная рвота, тошнота, как можно улучшить состояние?
Здравствуйте, Елена!
Изжога и рвота - частые и очень неприятные спутники беременности, особенно в третьем триместре. Давайте разберемся, как облегчить ваше состояние и предотвратить возможные осложнения.
Причины изжоги и рвоты на поздних сроках беременности:
1. Гормональные изменения. Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе нижний пищеводный сфинктер. Это облегчает заброс кислого содержимого желудка в пищевод.
2. Механическое сдавление желудка увеличенной маткой. Особенно в положении лежа пища легче проникает из желудка обратно в пищевод.
3. Повышенное внутрибрюшное давление на фоне запоров, метеоризма, многоводия.
4. Снижение тонуса и моторики ЖКТ. Застой пищи в желудке повышает риск рефлюкса и рвоты.
Если рвота возникает более 10-12 раз в день, сопровождается потерей веса, обезвоживанием (сухость во рту, снижение количества мочи), лихорадкой, болями в животе - это повод обратиться к врачу. Может потребоваться госпитализация для коррекции электролитных нарушений и выбора адекватной терапии.
Что можно предпринять самостоятельно:
1. Оптимизировать режим питания. Есть часто (каждые 2-3 часа), малыми порциями. Избегать обильных приемов пищи, особенно на ночь. Последний прием пищи - не позднее, чем за 3 часа до сна.
2. Скорректировать рацион. Исключить продукты, провоцирующие изжогу и расслабляющие сфинктер (жирное, жареное, острое, кислое, кофе, шоколад, цитрусы, томаты). Отдавать предпочтение легкоусвояемой, полужидкой и жидкой пище (каши на воде, паровые овощи, супы, кисели).
3. Изменить образ жизни. Не ложиться сразу после еды. Спать с приподнятым головным концом кровати на 15-20 см. Не носить тесную одежду. Избегать наклонов и прогибов туловища. Больше отдыхать, избегать стрессов.
4. Использовать безопасные при беременности антациды (алгелдрат, магния гидроксид). Они нейтрализуют соляную кислоту и уменьшают раздражение слизистой пищевода. Принимать через 40-60 минут после еды и на ночь.
5. При упорной изжоге возможно использование блокаторов H2-гистаминовых рецепторов (ранитидин) или ингибиторов протонной помпы (омепразол) по согласованию с акушером-гинекологом.
6. При тошноте и рвоте помогают частое дробное питье (лучше прохладное), имбирный чай, леденцы или драже с имбирем, акупунктура или акупрессура на точку Р6.
Обязательно обсудите эти рекомендации со своим врачом. Он подберет оптимальную тактику лечения с учетом вашего анамнеза, течения беременности и сопутствующих заболеваний (цистит, ренит). Контролируйте свой вес, пульс, артериальное давление. При ухудшении состояния не затягивайте с обращением за медицинской помощью.
Елена, помните, что вы не одиноки в своей проблеме. Изжога и рвота беспокоят до 80% беременных женщин. В большинстве случаев эти симптомы удается контролировать консервативными методами и они проходят после родов. Главное - заботиться о себе, соблюдать рекомендации врачей и верить в лучшее. Желаю вам облегчения самочувствия, здоровья и благополучного завершения беременности!