Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2160613

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что за сыпь на лице. Распространяется и не проходит. Эмоленты, гормональная мазь помогают не значительно (очаги бледнеют, но не проходят до конца), на время. Потом все возвращается.

Ранее в этих местах были очаги себорейного дерматита, гормональная мазь всегда помогала быстро.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д). Бывает от применения гормональный мазей, фторированных зубных паст.
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог
Периоральный и периназальный дерматит. Отказ ию от декоративной косметики, от фторированных зубных паст, избегать УФ излучения. Рекомендую крем Элидел 2 раза в день - 4 недели на высыпания в области рта и носа (наносить охлажденным, хранить в дверце холодильника);
гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день (увлажняющий крем через 30 минут после нанесения Элидела);
исключить алкоголь, острую пищу и горячие напитки.
За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо большое.
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Гормоны для лечения противопоказаны . Наружно можете использовать крем Скинкап . Не использовать зубную пасту с фтором и косметику
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
По фото Периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих зубных паст.
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС.
Наружно крем элидел (пимекролимус) 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
В дальнейшем базовый уход - биодерма сенсибио ар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.( Bio repair )
Наружно Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел мазь 2 раза в день 14 дней. Далее 1 раз в день 14 дней.
Не кушать острое и солёное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
Возможно уже сформировался стероидный дерматит
Рекомендовано:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Эмолиум крем с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо. Хотелось бы конечно надеяться, что до такого крайнего случая не дойдет. Я не испоьзовала гормональную мазь длительное время. Дней 7 максимум. Просто обратила внимание, что она не помогает.
Обострений дерматита, который у меня был ранее, уже лет 7 не было.
Сейчас видимо следствие ЖКТ и стрессов.

Спасибо за рекомендации, буду лечиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечение!
7 дней - это маленький срок, еще может быть обострение от отмены гормонов до 1-2 месяцев
Лучше это время быть под наблюдением и корректировкой терапии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита. Гормональные препараты не использовать совсем, они поддерживают воспаление.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 1 р в день вечером, точечно, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2 мес.
Утром крем Розамет на 2 мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Отменить фторированные зубные пасты.