Высокий холестерин
На протяжении 10 лет высокий холестерин. Спорт 3-4 раза в неделю, стараюсь пройти 10000 шагов в день, не курю , не злоупотребляю алкоголем и жирной едой, вес 62 при росте 164, возраст 47лет. Сейчас показатель 7.77,
Елена, добрый день.
УЗИ сосудов шеи не проходили?
ЛПНП какого уровня?
Цикл сохранен?
Сафия Ринатовна,
Сафия Ринатовна, здравствуйте нет узи шеи не делала, узи печени все норм, в желчном пузыре полипы маленькие, не увеличиваются, узи 2-ой год подряд делаю. С щитовидкой тоже все хорошо, цикл в норме.
Сафия Ринатовна, холестерин 7,77 лпнп 5,45,лпвп 1,49
По сравнению с прошлым годом в 23 году холестерин 7,78( лпнп 5,73, лпвп 1,86 )
Елена, посмотрела анализы.
Дислипидемия есть, общий холестерин за счет плохой фракции ЛПНП повышен.
Когда ЛПНП повышен- бляшки откладываются на сосудах.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
По современным рекомендациям лпнп более 4,9 ммоль/л даже без атеросклероза- уже показание к статинам. Вам нужно обязательно УЗИ сосудов шеи сделать. Скорее всего где то есть бляшки с таким уровнем ЛПНП. Если они есть- это абсолютное показание к статинам будет.
Хорошо, за ростом полипов наблюдать так же по УЗИ. Если что не так- растут в диаметре или стало их больше если- консультация хирурга/гастроэнтеролога, потому что полипы через года могут малигнизироваться. их наблюдать
Сафия Ринатовна, я розувастин пить начала 10 мг по 1т в д, а вопрос такой, если наследственный его нужно понижать или это нормально? УЗИ шеи сосудов сделаю.
Принятый ответ
УЗИ сделайте, если бляшки есть- вы просто розувастатин очень длительно, практически пожизненно будете принимать.
У многих докмед кардиологов интересовалась тоже этим вопросом, нужно ли принимать статины при наследственном характере гиперхолестеринемии. Многие склоняются к тактике ведения, что пока бляшек нет- вести только модификацией образа жизни.
По современным рекомендациям- лпнп более 4,9 даже без факторов риска - показание к статинам.
Если сосуды чистые у вас- есть вероятность, что статины через время можно будет пробовать отменить.
Здравствуйте , Елена!
Скажите у близких родственников есть у кого-то тоже повышенный холестерин?
Александр Юрьевич, здравствуйте к сожалению это не возможно узнать.
Часто повышенный холестерин может быть на фоне наследственной предрасположенности .
Но так же необходимо будет посмотреть сосуды головы и шеи , для этого выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сейчас можно принимать Омега3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц, соблюдать средиземноморскую диету.
Если по УЗИ найдут атеросклеротические бляшки начать принимать статина , хороший статин Розувастатин 10 мг один раз в сутки утром.
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого) и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
У близких родственников не было проблем с холестерином? Сердечно- сосудистых осложнений?
Анастасия Александровна, узи брюшной полости без патологии, кроме полипов которые не увеличиваются, у родственников патологии не наблюдалось. Если честно начала пить розувастин 10 мг по 1 т в день
Анастасия Александровна, да я поняла узи обязательно сделаю.
Анастасия Александровна, подскажите, а если это наследственное это норм или нужно понижать, 10 лет назад при проф осмотре обнаружилось, назначили статины, холестерин упал в норму, затем через год показатель вернулся к повышенному.
Принятый ответ
Статины Вам показаны и правильно делаете, что принимаете. Препараты эти бояться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, цикл сохранен?
у родителей есть проблемы с холестерином?
узи внутренних органов? уздг сосудов шеи?
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно - продолжать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).