Что вас беспокоит?
Тяжесть и дискомфорт в левом подреберье
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста. Были проблемы с желудком, долгое время принимали нольпаза. На фоне этого заметил ухудшение состояние - нарушение пищеварения, тяжесть и бурление. Отменил прием ИПП. Сейчас уже несколько дней местами невыносимая тяжесть в левом подреберье, за ребром, под ребром. После еды усиливается. Иногда изжога(в последнее время почему-то). Был у терапевта - сказал показаний для ФГДС Нет (в начале были непонятные рези над пупком). Что это , помогите? Что за тяжесть- кишечник, желудок, поджелудочная(лекарственный панкреатит?) сибр? Когда дышу животом, бурление. В последнее время также борюсь с запорами дюфалаком. Тяжесть не снимается ни тримедатом, ни дюспаталином. Дело в том, что есть хочется, аппетит есть, но тяжесть после еды усиливается. 11.07.24 делал фгдс - поверхностный гастрит, недостаточность кардии, рефлекс эзофагит 1 степени
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала пропить курс лечения от Гэрб и сдать анализ на сибр.
Как у вас с тревожностью? Как питаетесь? Какой образ жизни?
Наталья Михайловна, тревожный, беспокойный. Пропивал уже, лечил недавно фосфалюгелем и нольпазлй. От нольпазы все начались симптомы эти
У гэрб сложная схема, далеко не только нольпаза. На счет тревожности - здесь нужны антидепрессанты, симптоматика по кишечнику улучшиться.
Напишите свой вес, я дам рекомендации по Гэрб
Наталья Михайловна, терапевт прописал грандаксин. Пью. Пока не успокаиваюсь. 65 вес 188 рост
Наталья Михайловна, мне кажется мог начаться сибр из за длительного приема ИПП. Когда дышу животом, он бурлит. В норме этого нет. Тяжесть после еды сильно усиливается.
Рекомендую следующую схему по лечению Гэрб:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 1 раз в день
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Что касается сибр, можно превентивно пролечить вас антибактериальным препаратом ( не антибиотиком), который убирает патогенную флору. Затем курс пробиотиков
Наталья Михайловна,к гастроэнтерологу, наверное, после завтра смогу. Может нужно сдать тест на сибр? А может ли такую симптоматику давать поджелудочная?
Наталья Михайловна, а если мне уже плохо от ИПП? Зачем рабепоазол?
В проблемах с поджелудочной облегчение приносит фермент и ИПП. Если после еды плохо, и вы в пили Креон например 10 тыс и стало на много легче в проблема скорее всего в ней и нужна строгая диета
Наталья Михайловна, вчера пил креон по 10тыс 2 раза. Легче не становилось
Тогда это не поджелудочная железа. Проходите лечение от гэрб, сдавайте тест на сибр
Наталья Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте! Приём ИПП очень коварен, в плане развития проблем с кишечником, в частности СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Снижая кислотность желудочного сока, мы провоцируем активное размножение условно патогенной флоры в тонкой кишке, которое может приводить к газообразованию, вздутию, урчанию, боли, нарушениям стула. Так же в подобных случаях рекомендуют исключить воспалительный генез болевого синдрома со стороны гепатобилиарного тракта и кишечника. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Анна Сергеевна, спасибо большое) так может ли это быть сибр? Почему тяжесть под и за левым ребром? Усиливается после еды. Бурление. Что выпить пока для облегчения симптомов
Анна Сергеевна, есть хочется, но после еды хуже
Теоретически может быть и СИБР, но о точных диагноз в дистанционном формате речи не идёт. Касательно боли, то можно предположить, что в селезеночном углу толстой кишки, это как раз проекция левого подреберья, скапливается наибольшее количество газа и как результат, дискомфорт /распирание /урчание.
Симптоматически в таких случаях рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) короткими курсами не более 5-7 дней.
Анна Сергеевна, вчера выпил эспумизан после ужина и перед сном. Легче не стало( пить еще? Даже после стакана воды плохо
Анна Сергеевна, и что можете сказать по поводу заключения фгдс в июле ? Мог и быть рецидив? Еще были рези над пупком , но они прошли
Ничего страшного по ФГДС нет, небольшое покраснение в пищеводе и всё.
Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, стресс ежедневный, личные проблемы, проблемы с учебной. Тревог, стресс, раздражительность
Анна Сергеевна, терапевт назначила грандаксин . Пью. Пока не чувствую эффекта. Раздражаюсь, стресс, невроз
Наш психо эмоциональный фон напрямую регулирует состояние и моторику кишечника. Если фон лабилен, Вы постоянно в тревоге, то кишечник реагирует не адекватно, не правильно, перистальтика ускорена, отсюда все явления диспепсии. Первостепенно наладить эмоции, тогда и органы ЖКТ "успокоятся" и таблеток никаких не понадобится. С учётом молодого возраста, можно конечно дообследоваться, но искать каких то страшных, серьёзных болезней не стоит, все жалобы укладываются в картину функциональной диспепсии.
Нужен как минимум невролог, а в идеале психотерапевт. Тревога не лечится у терапевта, это не его профиль. Грандаксин препарат мало эффективный, существует ряд более удачных замен.
Анна Сергеевна, спасибо большое. Только когда пытаюсь успокоиться, не сразу все проходит или даже не проходит(( Привык лечится таблетками, моя ошибка ((( сразу что то заболит - сразу за нольпазу хватался и фосфалюгель
Тревога лечится долго! Сначала противотревожными препаратами, потом подключаются антидепрессанты. Это минимум 6 месяцев, в идеале год, если хотите стойкого эффекта.
Тревога это не просто "успокоится", успокоится сам человек как раз и не может, это проблема которую нужно лечить.
Анна Сергеевна, если подтвердится сибр? Как лечится? Предпочтительнее альфанормикс? И нужен ли соблюдение диеты при антибиотике? Уже если честно на диете более двух месяцев. То ем нормально, то срываюсь. Без сладкого жить не могу. На мясо и каши смотреть не могу уже. Бывает, что живот от овсянки болит, почему? Рези могут начаться после овсянки,перестал её есть
Пока могу говорить только о функциональном болевом синдроме, но нельзя исключить и такую проблему как глютеновая энтеропатия (целиакия), это непереносимость клейковины, которая содержится в крупах. Но это так, предположения.
СИБР согласно клиническим рекомендациям лечится альфанормиксом, но существуют и альтернативные схемы и препараты. С выбором определяется лечащий доктор.
Анна Сергеевна, понятно. Спасибо большое. Это точно не проявления панкреатита, то, что хуже после еды? Переживаю за поджелудочную на фоне лекарств больше, чем за кишечник
Проблем со стороны поджелудочной железы Вы не описываете.
Анна Сергеевна, спасибо еще раз вам огромное) постараюсь пройти нужные. Прошло 2.5 с последнего фгдс. Повторное не требуется? Боюсь растягивать клапан, дабы не усиливать гэрб
Принятый ответ
Вы не описали никаких проблем со стороны желудка и ДПК, в ФГДС пока нет необходимости.
Анна Сергеевна, огромное спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Похожие вопросы по теме
- 9 Августа 201910 ответов
- 23 Октября 20191 ответ
- 26 Ноября 20196 ответов
- 25 Января 2020111 ответов