Консультация гастроэнтеролога /

Ощущения тяжести в желудке, переполнение. Полное отсутствие чувства голода — вопрос №2028577

Добрый вечер . Началось всё с того что ребенок судя по симптомам перенес какую- то инфекцию либо отравился . Была однократная рвота и понос . У меня в свою очередь были боли в животе как колики приступообразные и когда кушала еда проходила с болью . Это было в течении двух дней далее все прошло, но вместе с этим пропало чувство голода и в желудке постоянное ощущение тяжести и переполнения даже натощак, а после еды или даже просто воды вообще невозможно, кажется что желудок просто огромный. Была очно на приеме гастроэнтеролога. Был назначен тримедат 200мг 3 раза в день и нексиум 2 раза в день . 10 дней . Никакого облегчения не принесло . За недел похудела на 3 кг.Сдавала анализы крови, проходила узи, кал на хеликобактер, мочу. Анализы прилагаю .на прием еще через 4 дня только . Пожалуйста, помогите, подскажите что делать ?что это может быть ?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Вы описываете симптомы диспепсии. Это нарушение моторики верхних отделов жкт, а именно желудка.
Анализ кала на антиген к НР часто дает ложноотриц результат таты, реко ендую пересдать другим методом, но уже после лечения, так как Вы принимаете нексиум и тест будет не информативен.
Сейчас я бы Вам подкоррект ровала лечение, так как Тримедат слабоват для решения проблем нарушения моторики желудка.
Нексиум оставьте на утро до месяца
Тримедат за ените на ганатон 50 мг три раза в день до еды(1 месяц)
Фестал 2 Таб три раза перед едой(2 недели)
Ребамипид 100 мг три раза после еды через час (20 дней)
Вот пройдите это лечение, хорошо бы еще сделать фэгдс, посмотреть состояние желудка.
А затем, как курс закончите, через две недели сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер . Первоначально ганатон сама себе назначила но гастроэнтеролог почему то поменяла его на тримедат . Хорошо начну снова ганатон . А что могло спровоцировать диспепсию ? И почему совсем нет чувства голода ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диспепсию могла спровоцировать энтеровирусная инфекция, обострение гастрита, инфекция хеликобактер, погрешности в питании и стресс.
Ганатон да, более эффективен.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста , а вернется ли чувство голода после лечения и уберется ли это ощущение вечной тяжести ? Или теперь так всегда будет и придется на постоянной основе принимать препараты ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще при адекватном лечение конечно симптомы должны разрешиться.
Но в последующем нужно проверяться на инфекцию хеликобактер и далее лечиться, если будет положительный результат, это очень важно.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день . Я прошла фгдс , фото прикрепила . Могли бы вы его посмотреть? И нужно ли мне что то с этим делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас нарушение моторной функции на фоне перенесений инфекции .
Медикаменты в целом расписаны верно , но тримедат лучше заменить на итомед ( Ганатон ) 50 мг 3 раза в день 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов выполнить :
Фгдс
Дыхательный водородный тест на сибр ( так как на фоне инфекции нарушается микробиота и чувства переполненности так же может быть на фоне сибр )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер . А почему вообще отсутствует чувство голода ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушение обменных веществ после инфекции.
Клиент
Екатерина Андреевна, уже прошло 13 дней и нет совсем позывов покушать . Скажите, пожалуйста, вернется ли когда нибудь снова чувство голода и нормализуется ли это , естественно при лечении ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно вернется . Такие симптомы могут быть в течении месяца
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите еще, пожалуйста, о этого была на визанне 1год 8 месяцев из за эндометриоза .отменила визанну 2 месяца назад , все симптомы сразу вернулись , первые месячные прошли нормально , а вот со вторыми совпала диспепсия , произошло в одно время. Может ли быть из за гормонов так ? Гинеколог очно никак не прокомментировала . На гормоны никогда кровь не сдавала . Может из за гормонального сбоя пропал аппетит и нарушилась моторика ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отсутствие аппетита да , может быть на фоне.
Нарушение моторики нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день . Я прошла фгдс . Фото прикрепила . Могли бы вы его посмотреть ? Нужно ли мне что то с этим делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия которая расписана выше актуальна .
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , поверхностное воспаление желудка . Грыжа пищеводного отверстия это рентгенологический диагноз , для уточнения размеров грыжи нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, все в желудке спокойно.
Как видите острого нет ничего, есть ГПОД , но к симптомам данным она не имеет отношения.
Скажите, сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер . Так же чувство переполненности желудка и абсолютно нет аппетита . А может казаться что желудок переполнен из за грыжи ? И нужно ли ее обследовать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Симптомы переполнения не связаны с гпод.
Симптомы переполнения связаны с нарушением моторики желудка

А чтоб определить размеры грыжи , нужно сделать рентгеноскопию пищевода с пассажем бария, но этотна лечение никак не повлияет
Давайте фестал поменяем на желчегонный препарат , например холикрон 200 мг три раза (2 недели)