Консультация эндокринолога /

Киста левой доли щитовидной железы — вопрос №2160770

Здравствуйте! На узи нашли кисту левой доли щитовидной железы. По крови ТЗ-4,8, Т4-12,7, ТТГ-3,48. Есть ощущение кома в горле. Как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы в норме,небольшая доброкачественная киста,подтвержденная ввставленной категорией Тирадс 2,требует наблюдения в динамике.

Контроль УЗИ через год

Досдайте на кальцитонин

Гормоны в норме. Можно досдать АТ тпо,ат тг-эьо антитела показывают риск развития АИТ гипотиреоза.

Для щж важно держать вит Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ферритин у меня 7,7. Как его поддерживать.
Киста большая по размеру, она может уменьшится?

Эндокринолог, Врач УЗД
Это ещё не большая)

Уменьшится кисты могут,но редко. Конкретного лечения нет. Можно обсудить с хирургом возможность склеротерапии

Досдайте оак,если гемоглобин низкий,то показана капельницу с железом

Если в норме гемоглобин, тогда таблетированная форма железа

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Консультация невролога и гастроэнтеролога по поводу кома в горле
Клиент
Софико Бежановна, гемоглобин 127
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте таблетированную форму железа как выше рекомендовала??
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле не связано с узлами и щитовидной железой.
Объем в норме, узлы маленького размера.
ТИРАДС 2 показывает что они доброкачественного характера, пункция не требуется.
Повторите УЗИ через год.
Досдайте кальцитонин, сделайте ФГДС, консультируйтесь лор врачом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, киста доброкачественная, ком не из за щитовидной железы, причиной может быть остеохондроз, гэрб, лор патологии. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, киста небольших размеров, объем железы пределах нормы, клинику кома в горле не даст, по анализам сдайте так же кальцитонин, все остальные анализы в пределах нормы.
Но увеличены немного лимфоузлы, подскажите недавно не болели вирусной инфекцией или есть хронический тонзиллит?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, хронический тонзиллит есть
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обьем железы 6.5 мл
Норма до 18 мл
Образование крошечное.
Это не железа виновница ваших симптомов
А скорее всего вегетативная дисфункция
Стрессов значимых не было?
По поводу щит железы-набоюдение раз в год с узи и ТТГ