Заключение гистологии кисты яичника

Сдавала на пересмотр стекла после операции, в первом и во втором случае подтвердили пограничную кисту яичника, но во втором заключении указано что имеется фокус стропы в поле инвазивной карциномы( вероятно занос с другого блока)…. Что теперь делать??? Это рак??

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, это онкология. Надо на прием к онкологу и решение вопроса об операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, вы посмотрели заключение? Это не занос с другого блока?

Доброе утро! Тогда надо пересмотреть еще раз стекла в другом месте

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо пересмотреть все блоки. Обратиться очно к онкогинекологу, пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом и решать вопрос лечения по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, все обследования были пройдены перед удалением кисты, ставили очаговую гиперплазию, после операции гистология подтвердила очаговую гиперплазию и серозную пограничную кисту, для успокоения отвезла на пересмотр стекла и вот результат ( он прикреплен ) , при этом написано, что эндометрий без особенностей, считаете нужно в третье место отвезти на пересмотр еще? Ни по одному из обследований у онкогинеколога не было вопросов, кроме кисты

Лучше делать пересмотр в профильных учреждениях, институт акушерства и гинекологии им ВИ Кулакова., крупные онкоцентры. Здесь важен опыт морфолога, его насмотренность. Привозить надо все (!!!!) блоки и стекла от операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас гистологически установлена пограничная опухоль яичника.
Это не рак, но требует обязательно тщательного динамического наблюдения после оперативного лечения.
По поводу "заноса" карциномы из другого блока - тут принципиально важно понимать - это на самом деле загрязнение блока чужим биоматериалом или это фокус инвазивной карциномы на фоне пограничной опухоли.
Рекомендую пересмотр гистопрепаратов на базе федерального центра

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, может ли быть такое, что карциному не заметили ни на мрт с контрастом, ни кровь на окно маркеры не показала, ни пайпель биопсия эндометрия не показала, ни первая гистология не показала?
И может ли быть при карценоме эндометрий без особенностей?

да, такое возможно - кровь может никак не реагировать
но всё-таки чаще всего биопсия эндометрия рак показывает
поэтому мне представляется более логичным вариант с заносом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо повторно выполнить пересмотр гистологических стекл для получения еще одного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, может ли быть такое , что карциному не заметили ни на мрт с контрастом, на на пайпель биопсии ни на первой гистологии в больнице, где оперировали?

Да такое быть может