Консультация онколога /

Заключение гистологии кисты яичника — вопрос №2160819

Сдавала на пересмотр стекла после операции, в первом и во втором случае подтвердили пограничную кисту яичника, но во втором заключении указано что имеется фокус стропы в поле инвазивной карциномы( вероятно занос с другого блока)…. Что теперь делать??? Это рак??

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, это онкология. Надо на прием к онкологу и решение вопроса об операции
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, вы посмотрели заключение? Это не занос с другого блока?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Тогда надо пересмотреть еще раз стекла в другом месте
Онколог
Здравствуйте

Надо пересмотреть все блоки. Обратиться очно к онкогинекологу, пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом и решать вопрос лечения по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, все обследования были пройдены перед удалением кисты, ставили очаговую гиперплазию, после операции гистология подтвердила очаговую гиперплазию и серозную пограничную кисту, для успокоения отвезла на пересмотр стекла и вот результат ( он прикреплен ) , при этом написано, что эндометрий без особенностей, считаете нужно в третье место отвезти на пересмотр еще? Ни по одному из обследований у онкогинеколога не было вопросов, кроме кисты
Онколог
Лучше делать пересмотр в профильных учреждениях, институт акушерства и гинекологии им ВИ Кулакова., крупные онкоцентры. Здесь важен опыт морфолога, его насмотренность. Привозить надо все (!!!!) блоки и стекла от операции.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас гистологически установлена пограничная опухоль яичника.
Это не рак, но требует обязательно тщательного динамического наблюдения после оперативного лечения.
По поводу "заноса" карциномы из другого блока - тут принципиально важно понимать - это на самом деле загрязнение блока чужим биоматериалом или это фокус инвазивной карциномы на фоне пограничной опухоли.
Рекомендую пересмотр гистопрепаратов на базе федерального центра
Принятый ответ
Клиент
Владислав, может ли быть такое, что карциному не заметили ни на мрт с контрастом, ни кровь на окно маркеры не показала, ни пайпель биопсия эндометрия не показала, ни первая гистология не показала?
И может ли быть при карценоме эндометрий без особенностей?
Онколог, Маммолог
да, такое возможно - кровь может никак не реагировать
но всё-таки чаще всего биопсия эндометрия рак показывает
поэтому мне представляется более логичным вариант с заносом
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо повторно выполнить пересмотр гистологических стекл для получения еще одного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, может ли быть такое , что карциному не заметили ни на мрт с контрастом, на на пайпель биопсии ни на первой гистологии в больнице, где оперировали?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое быть может