Супруга беременна , на цитологии обнаружили множество диагнозов
Супруга беременна ,10 недель . При прикреплении к Жк сдала цитологию и выявили то, что указано в прикрепленном файле. В панике и ужасе , объясните пожалуйста, это рак или что? Много разных синов и тд, сдали еще жидкостную , ждем результата. Помогите пожалуйста, акушер гинеколог говорит что это рак , нужно делать биопсию,но после этого шанс выкидыша 50/50,либо сразу одной операцией прерывание беременности и затем биопсия и конизация. Кольпоскопию почему то она вообще не предлагала. Места себе не находим в слезах. Впч 16 и 18 типа есть, рожала уже 5 лет назад. К онкогинекологу еще не попали, везде очереди и ждем . Пока только акушер гинеколог посмотрела внешне и этот прикрепленный файл.
Принятый ответ
Здравствуйте
HSIL соответствует дисплазии умеренной и тяжелой степени
Во время беременности тактика в подобных ситуациях наблюдательная - кольпоскопия и жидкостная цитология каждые 12 недель с конизацией после родоразрешения в плановые сроки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлены признаки
HSIL — это не инвазивный рак, но без лечения может прогрессировать в него.
При беременности из-за гормональных изменений поражение может выглядеть более выраженным, но часто после родов часть изменений регрессирует.
Кольпоскопия обязательна — её должен провести опытный специалист. Биопсия проводится, только если по кольпоскопии будут подозрения на рак, а риск выкидыша после биопсии не 50%, а около 1–3% (по данным исследований), если процедура выполняется аккуратно.
Если по кольпоскопии не будет подозрений на инвазивный рак, то лечение откладывают до родоразрешения, а до этого только наблюдение каждые 3 мес с проведением кольпоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за дисплазию тяжелой степени. В таких ситуациях учитывая беременость тактика наблюдение осмотр гинеколога и кольпоскопия каждые 3 месяца. Далее после родоразрешения проводиться конизация шейки матки. Если участок удаляется в пределах здоровых тканей то этим самым пациентка излечивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным цитологического исследования выявлена HSIL - тяжелая дисплазия эпителия шейки матки. Это не рак, но предраковое состояние , которое потенциально со временем может привести к развитию онкопатологии. Однако это только вероятность.
Выявление тяжелой дисплазии во время беременности прямое показание к проведению кольпоскопии 1р/12 недель. После родоразрешения проводится конизация подозрительного участка шейки матки с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии описана тяжёлая дисплазия HSIL В данном случае необходимо пройти консультацию онкогинеколога, врач проведет кольпоскопию, биопсию измененных участков шейки матки. Риски процедуры оценивают индивидуально.
Как вариант вы можете обратиться в Центр акушерство и гинекологии им ВА Кулакова в Москве с учётом беременности и выявленных изменений.
Если вы сдавали жидкостную цитологию сразу после обычной - то она не информативно, должен пройти срок не менее 3 мес после забрали материала с шейки матки.
Здравствуйте.
Как я писала ранее, по результатам анализов выявлена тяжёлая дисплазия.
В такой ситуации проведение кольпоскопии необходимо. Нужно это делать обязательно в условиях стационар.
В данной ситуации беременность сохранить можно, просто чаще наблюдаетесь, проводите кольпоскопию 1 раз в 12 недель, а после родоразрешения уже можно провести конизации шейки матки.