Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №2160853

https://sprosivracha.com/questions/2147526-krovotechenie-matochnoe
Здравствуйте. Предыдущий пост, выложила, там суть проблемы.
В итоге в понедельник мне сделали узи, во вторник я легла в стационар. 3 дня мне капали транексам по 3 раза в день, чтобы выделения уменьшились, на пятницу была запланирована операция. Сегодня мне сделали гистероскопию, удалили полип. Сразу после операции начались кровенистые выделения, пошла в туалет, полилась кровь, боли внизу живота. Врач посмотрел, сказал, это нормально, так как было вмешательство и это старая кровь.
Уважение специалисты, что можете порекомендовать после данного вмешательства, какие рекомендации можете дать, двигательный режим, антибиотикотерапия или ещё что-либо?
И как быть с выделениями, должны ли они присутствовать, сколько по времени допустимо их наличие? Когда придут месячные и как понять, что это они?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально после операции, выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, потом придёт менструация. Если сейчас есть боли то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А через какое время должна придти менструация?

Гинеколог
Примерно через 3 недели
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, ещё пожалуйста, ни какие препараты, например, антибиотики, принимать после этой процедуры не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это нормально. До 20 дней могут быть более яркие кровянистые выделения, потом более тёмные мажущие, суммарно до 1 месяца
К транексаму можно добавить НПВС - либо в таблетках (нурофен,нимесил), либо в свечах (кетонал, диклофенак) - 2 р/сутки до 5 дней (обезболивающее действие, противовспалительное, уменьшает кровопотерю).

Далее смотреть обязательно результат гистологии, возможно, там есть хроническое воспаление - эндометрит, от сюда и кровотечение, и наросший полип
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, то есть транексам продолжать принимать? Ну только теперь таблетированной форме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, верно! Как получите гистологию, сходите на узи, желательно на 5-7 день цикла
Клиент
Мария Александровна, можно ли сходить на узи 7 июня? Записана случайно, после приём у гениколога. Есть ли смысл делать его через такое время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не информативно будет, нужно после менструации
Клиент
Мария Александровна, а сколько по времени и в какой дозировке ещё принимать таблетки транексам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1000 мг 3 р/день до 5 дней
Клиент
Мария Александровна, а антибиотики никакие не показаны после данного вмешательства?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократно вводят антибиотик перед операцией
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тамара, здравствуйте

Выделения кровянистые после гистероскопии могут быть до трех недель, это нормально. Пока есть выделения, соблюдайте половой покой. Можно в прямую кишку ставить свечи с Индометацином, Дикоофенаком если беспокоят боли. После менструации нужно будет сделать контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а можно сделать узи контроль раньше? У меня просто запись на 7 июня на узи и повторный приём в перинатальный центр.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно, но может быть недостаточно информативно
Клиент
Лидия Владимировна, а через какое время придёт менструация?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам делали выскабливание или гистерорещектоскопию?
Клиент
Лидия Владимировна, выскабливания не делали, была гистерорезектоскопия.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда примерно в срок должна прийти менструация
Клиент
Лидия Владимировна, какие-либо препараты, антибиотики, к примеру, принимать необходимл после данного вмешательства?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, лечение Полипа хирургическое, Вам его провели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть в течении двух недель, сейчас после операции это нормально,