Удаление полипа

https://sprosivracha.com/questions/2147526-krovotechenie-matochnoe Здравствуйте. Предыдущий пост, выложила, там суть проблемы. В итоге в понедельник мне сделали узи, во вторник я легла в стационар. 3 дня мне капали транексам по 3 раза в день, чтобы выделения уменьшились, на пятницу была запланирована операция. Сегодня мне сделали гистероскопию, удалили полип. Сразу после операции начались кровенистые выделения, пошла в туалет, полилась кровь, боли внизу живота. Врач посмотрел, сказал, это нормально, так как было вмешательство и это старая кровь. Уважение специалисты, что можете порекомендовать после данного вмешательства, какие рекомендации можете дать, двигательный режим, антибиотикотерапия или ещё что-либо? И как быть с выделениями, должны ли они присутствовать, сколько по времени допустимо их наличие? Когда придут месячные и как понять, что это они?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально после операции, выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, потом придёт менструация. Если сейчас есть боли то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Екатерина Александровна, спасибо. А через какое время должна придти менструация?

Примерно через 3 недели

Екатерина Александровна, скажите, ещё пожалуйста, ни какие препараты, например, антибиотики, принимать после этой процедуры не надо?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормально. До 20 дней могут быть более яркие кровянистые выделения, потом более тёмные мажущие, суммарно до 1 месяца
К транексаму можно добавить НПВС - либо в таблетках (нурофен,нимесил), либо в свечах (кетонал, диклофенак) - 2 р/сутки до 5 дней (обезболивающее действие, противовспалительное, уменьшает кровопотерю).

Далее смотреть обязательно результат гистологии, возможно, там есть хроническое воспаление - эндометрит, от сюда и кровотечение, и наросший полип

Мария Александровна, то есть транексам продолжать принимать? Ну только теперь таблетированной форме?

Да, верно! Как получите гистологию, сходите на узи, желательно на 5-7 день цикла

Мария Александровна, можно ли сходить на узи 7 июня? Записана случайно, после приём у гениколога. Есть ли смысл делать его через такое время?

Не информативно будет, нужно после менструации

Мария Александровна, а сколько по времени и в какой дозировке ещё принимать таблетки транексам?

По 1000 мг 3 р/день до 5 дней

Мария Александровна, а антибиотики никакие не показаны после данного вмешательства?

Однократно вводят антибиотик перед операцией

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте

Выделения кровянистые после гистероскопии могут быть до трех недель, это нормально. Пока есть выделения, соблюдайте половой покой. Можно в прямую кишку ставить свечи с Индометацином, Дикоофенаком если беспокоят боли. После менструации нужно будет сделать контроль УЗИ

Лидия Владимировна, а можно сделать узи контроль раньше? У меня просто запись на 7 июня на узи и повторный приём в перинатальный центр.

Можно, но может быть недостаточно информативно

Лидия Владимировна, а через какое время придёт менструация?

Вам делали выскабливание или гистерорещектоскопию?

Лидия Владимировна, выскабливания не делали, была гистерорезектоскопия.

Тогда примерно в срок должна прийти менструация

Лидия Владимировна, какие-либо препараты, антибиотики, к примеру, принимать необходимл после данного вмешательства?

Нет, лечение Полипа хирургическое, Вам его провели

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения могут быть в течении двух недель, сейчас после операции это нормально,