Не ползает на четвереньках
Ребенку 8 месяцев. В 4 начала переворачиваться, в 6 ползать по пластунски , в 7,5 сидеть и вставать с опорой. Сейчас встает на четвереньки , но не ползает. А когда стоит , ноги не сгибаются. Полагаю тонус. Мы 2 раза прошли массаж и физио. В 4 и 6 месяцев. Невролог сказала, что задержки моторного развития нет, рефлексы хорошие. В остальном ребенок абсолютно здоров. Беспокоят меня только ноги, что они не сгибаются в стоячем положении и на четвереньках не пытается ползать. А встает на выпрямлениях ногах. Хочу записаться к еще неврологу другому. Ищу успокоения у врачей , пройдет ли это?
Здравствуйте! обратите внимание на эти методики и попробуйте их последовательно
-Формирование устойчивого положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в деь)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtubе-канал Галина Сергеевна Лупандина.
Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.