Почему болит живот
Добрый день. Девушка, 25 лет, первая беременность, срок 22 полных недель. Вот, уже 4 дня болит живот в районе пупка, боль похожа на мышечную (как-будто перекачала пресс или потянула мышцу), проявляется, в основном, при движении. Это нормально вообще? Я не порвусь в этом месте? Просто такого раньше у меня не было никогда. Сейчас болит преимущественно с правой стороны. Вчера с вечера и до раннего утра у меня как-будто сжимало и покалывало внизу живота, боли не было явной, выделений не было, я грешу на запор(2 дня), но может это тоже виноваты мышцы или тонус. Не могу понять. Схватит на секунд 40 и отпускает, потом опять схватит и отпускает. Сейчас уже таких симптомов нет. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу и идти к врачу? Это могут быть не связки, а, например, аппендицит?
Принятый ответ
Здравмтвуйте!Это может быть все сто угодно,нужно показаться врачу,очно.
Мария, сдала анализы на всякий случай, пришли результаты. Прикреплю. Посмотрите пожалуйста, это норма для меня? Гастроэнтеролог сказал, что есть воспаление в кишечнике небольшое. Гинеколог сказала, что это болят мышцы. По мазку есть Кандида. Еще я недавно переболела герпесом на губе. Очень переживаю из-за СРБ и СОЭ
Повышен СРБ.Нужно искать очаг воспаления.
Мария, а очагом может быть герпес? Как раз сдавала анализ, когда он лопнул и болел
Очень навряд ли.Он же не в первый раз у вас?
Мария, нет, каждый год у меня. У меня врач из женской консультации все списал на него. Что же мне делать? А мышечная боль и кишечник могут быть причастны к такому росту СРБ? Я не знаю с чего мне начать. У кардиолога была недавно, с сердцем по УЗИ все хорошо, по холтер склонность к тахикардии, но все в пределах нормы. Гастроэнтеролог осматривала на аппендицит его исключила. Я не представляю, что это может быть. Температура 37.2 сейчас
Аппендицит должен хирург исключить,а не гастроэнтеролог,тем более,что клиника аппендицита скрытая при беременности.А еще надо исключить реактивный панкреатит,сдать амилазу мочи и крови.Но все это надо делать в акушерском стационаре.В первую очередь вам нужно лечь в стационар на обследование.
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше конечно показаться на очный осмотр. Сейчас Попробуйте принимать но-шпа по две таблетки три раза в день
Екатерина, у меня но-шпа 40 мг? 2 шт надо выпить?
Да, можно так
Принятый ответ
Здравствуйте, это норма, матка активно растет, тянет за связки и возникает боль, если она легкая, то с одной то с другой стороны,и в покое проходит переживать не стоит, стул нужно наладить, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка). Если будет часто повторяться, обратитесь на осмотр.
Екатерина, в покое боль проходит, при ходьбе и другом движении есть, справа, я бы не сказала, что легкая, но и сильной ее не назовешь. Локализируется в одном месте, в основном. Справа пупка, чуть дальше от него
Екатерина, пью дюфалак, сегодня помог. А те ночные спазмы опасны?
Екатерина, когда лежу ощущаю легкие покалывания внизу живота
Матка это мышца, она может в норме реагировать тонусом на движения малыша, резкое растяжение, переполненность кишечника и так далее, можно принимать но-шпу и вставить свечу с папаверином, бояться стоит только болей как при месячных или перед ними, постоянные схваткообразные.
Екатерина, ночью было ощущение, что внизу то сжимается кулак, то разжимантся, наблюдалась периодичность и постоянство, но именно боли не было, скорее тяжесть. Этого нужно бояться? Своему врачу я написала, но он пока не отвечает, завтра в любом случае поеду. А пока переживаю, нужно ли вызывать скорую, когда такой тонус и тяжесть начинаются? Извините за кучу вопросов
Это просто тонус, можно добавить магне б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно, если будет часто, можно сходить на узи, посмотреть длину шейки матки.
Екатерина, спасибо
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужен осмотр сегодня же! Поезжайте в роддом, там вам вызовут хирурга есои необходимо
Асиет, завтра с утра еду в женскую консультацию, сейчас боли справа меньше, когда лежу вообще ничего нет, температуры и рвоты нет, думаете, лучше вызвать скорую или дождаться утра? Аппетит вроде тоже есть, но немного подташнивает
Вы беременны, я считаю ждать не нужно до утра
Асиет, сдала анализы на всякий случай, пришли результаты. Прикреплю. Посмотрите пожалуйста, это норма для меня? Гастроэнтеролог сказал, что есть воспаление в кишечнике небольшое. Гинеколог сказала, что это болят мышцы. По мазку есть Кандида. Еще я недавно переболела герпесом на губе. Очень переживаю из-за СРБ и СОЭ
Во время беременности снижается иммунитет, могут появится и вирусы и бактерии и воспаление жкт и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, примите ношпу по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально, и показаться доктору
Мая, я сдала анализы на всякий случай, пришли результаты. Прикреплю. Посмотрите пожалуйста, это норма для меня? Гастроэнтеролог сказал, что есть воспаление в кишечнике небольшое. Гинеколог сказала, что это болят мышцы. По мазку есть Кандида. Еще я недавно переболела герпесом на губе. Очень переживаю из-за СРБ и СОЭ
У вас идёт восполительный процесс, вам лучше ложиться в стационар на обследование и лечения