Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №2160867

Добрый день, весной лечила глаза от инфекции. Потом все стало хорошо, у нас очень сильный ветер и заносит пыль, от этого был демодекс, лечили окомистин и блефарогель месяц (была у врача на осмотре). Пару дней периодически краснеет в одном месте то один, то второй глаз. Вчера на прогулке поднялся сильный ветер, пыль, пух а сегодня кошмар крачнючик глаза и как будто сухость ощущается. Подозреваю синдром сухого глаза. Ношу контактные линзы недельной замены, утром надеваю вечером снимаю, на гв.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья. Если есть возможность, прикрепите фото глаз к вопросу .
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, загрузила фото

Офтальмолог
Сейчас у вас кератопатия на фоне ношения контактных линз, их пока не носим, рекомендую, учитывая гв, следующее лечение: бактавит по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день. Между препаратами 10 минуток перерыв, курс 7-10 дней.
Контактные линзы не носим весь период лечения + три дня. После лечения надеваем новый комплект линз и новый контейнер.
Поправляйтесь, всего вам доброго???
Клиент
Арина Игоревна, из-за чего это может быть? Проблем раньше не было, а с февраля прия не вылезаю
Офтальмолог
Контактная линза передавливает краевую петлистую сеть(она между роговицей и склерой), питает роговицу, иногда при длительном ношении линз она передавливается и возникает гипоксия(нехватка питания) роговицы. И возникают подобные симптомы.
Увлажняйте после курса лечения глазки бесконсервантными любыми каплями, совместимыми с ношением линз( стиллавит, оптинол мягкое восстановление, гилан).
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделений нет из глаз? Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила, выделяемого нет
Офтальмолог
Посмотрела фото. Сейчас есть перикорнеальная инъекция(покраснение во круг роговицы, около лимба). Это говорит об обострении синдрома сухого глаза, слезы мало и роговица начинает испытывать гипоксию. Линзы пока не носить, использовать очки. Начните капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптиной глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. А за нижнее веко закладывайте Корнерогель на ночь, если линзы не носите, то можно закладывать и в течение дня 2-3 раза в день 1 месяц.
Выздоравливайте! ?
Клиент
Алена Олеговна, а почему так произошло? Раньше не было проблем таких, а с февраля то одно, то другое
Офтальмолог
Из за ветреной погоды слёзная плёнка может быстро испаряться, когда ее состав нарушен. Если после использования увлажняющих капель и геля симптомы сохраняться 2-3 дня, то нужно будет посетить очно офтальмолога и осмотреть передний отрезок глаза(роговицу) под большим увеличением, предварительно ее прокрасив.
Клиент
Алена Олеговна, мне при осмотре месяц назад так и сказала врач, что это все из-за ветра. Хватило одного дня с сильным ветром и вот результат
Офтальмолог
Постарайтесь сейчас почаще капать увлажняющие капли и закладывать Корнерогель. Это восстановит слезную плёнку и роговицу?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, приложила фото
Офтальмолог
Глаза сейчас воспаленные, это не синдром сухого глаза. Для начала необходимо снять линзы и не носить до полного выздоровления.
Начните закапывать Тобрекс 5 раз в день и Корнерегель также 5 раз в день в течение 5 дней
Офтальмолог
Добрый день! Смущает покраснение именно в зоне лимба (т.е. место соприкосновения роговицы и конъюнктивы). Болезненности, светобоязни нет?
Здесь бы посмотреть роговицу с прокрашиванием.
Как первую помощь, до осмотра офтальмолога, можно применить антисептические капли Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день в оба глаза на 7 дней

За нижнее веко Корнергель 3 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,на фото перикорнеальная инъекция - это говорит о том,что на роговице сейчас есть воспаление.

Первым этапом нужна антибактериальная терапия,вторым регенерация роговицы
.
Первую неделю закладывайте за
нижнее веко мазь флоксал ( лучше мазевая форма чтобы очаги воспаления на роговице были закрыты мазью ) 3р\сутки .

с 8 дня можно закладывать корнерегель 5р\сутки для заживления роговицы, до 8го дня в острый период увлажняющие капли и гели закладывать закапывать нельзя-срабатывает механизм схлопывания и инфекция уходит еще глубже.

Линзы пока не носите.
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть признаки воспаления роговицы.
Линзы пока не носить. Используйте очки.
В оба глаза покапайте офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. На ночь за нижнее веко мазь флоксал. 10 дней.
Далее прокапайте кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. На ночь офтагель или видисик гель месяц.
Потом снова можно носить линзы и капать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (оптинол интенсив) постоянно перед надеванием линз и после снятия