Здравствуйте,у меня такой влпрос:могу ли я заболеть бешенством в данной ситуации или риски надуманны

Я шла мимо сильно погрызанного кота,где то в метре или чуть больше,он не кидался просто сидел,слюны на морде не было,был сильный ветер,возможно что его слюна при ветре попала мне в глаз и я не почувствовала?после этого кота не видела

Нет
41 год
27 Мая ·Просмотров: 166·Светлана

Здравствуйте!
Такое невозможно, вирус бешенства по воздуху не летает, это инфекция контактная, т.е. вирусом можно заразиться только при прямом контакте с животным.
Животное должно укусить, нанести повреждения или облизать кожу.
Нет ни малейшего повода для беспокойства, риск исключается, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто кота не видела больше и переживаю,ведь через глаза можно заболеть бешенством?

Через слизистую глаз можно заразиться бешенством его животное их оближет.
В той ситуации которая описана риска заразиться бешенством не было, не переживайте по данному поводу, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо,стало спокойнее.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, для этого необходимо чтобы был укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным.
Можно жить совершенно спокойно без рисков и переживаний, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но ведь через глаза можно заразиться бешенством?

Конечно можно, например если был прямой контакт со слюной больного животного в пасти и сразу же человек начал тереть глаза мокрыми от слюны руками.
В описанной ситуации этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А может слюна и долетела до меня,ведь я шла и рассматривала этого кота?

Это фантастический сценарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Значит это все мои выдумки,спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В ситуации, которую вы описали не было непосредственного контакта с животным: укус, оцарапывание или ослюнение слизистой или поврежденной кожи.
Значит риск заражения бешенством отсутствует. Можете забыть об этой ситуации, ничего предпринимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну ведь можно заболеть бешенством через слизистую гла з,я ведь могла не почувствовать слюны,я читала что кошка чихнула в глаз и человек заболел

Если бы вам в глаз попала слюна вы бы это почувствовали. При это вы не подходили близко к коту, а шли мимо.
Поэтому возможность попадания слюны на слизистую глаза исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну я шла и пристально рассматривала кота,все равно риска нет?

Риска действительно нет. Ничего предпринимать не нужно

Здравствуйте. Бешенство передается только при прямым контакте с животным. Если животное вас не кусало и не царапала, тогда риска по бешенству нет и не требуется вакцинация. Можно жить спокойно. Бешенство через воздух не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я читала что кошка чихнула слюна человеку попала в глаз он заболел и умер,а в моем случае слюна могла отлететь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даже если я шла и рассматривала кота риска нет?

Здравствуйте. Подобным образом нельзя заразиться бешенством. Вирус бешенства передается через укус больного животного, либо же ослюнении поврежденных участков кожи. Можно сказать что в этой ситуации вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даже если я шла и рассматривала кота все равно риска нет? Просто был сильный ветер и я предположила что слюна могла попасть в глаз

Вирус бешенства вне организма быстро теряет свою вирулентность ( возможность вызывать болезнь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тоесть ее не могло здуть прямо из пасти мне в глаза?ни когда не боялась,а тут что то накрыло,мне не чего делать не надо?

Такой сценарий маловероятен