Здравствуйте,у меня такой влпрос:могу ли я заболеть бешенством в данной ситуации или риски надуманны
Я шла мимо сильно погрызанного кота,где то в метре или чуть больше,он не кидался просто сидел,слюны на морде не было,был сильный ветер,возможно что его слюна при ветре попала мне в глаз и я не почувствовала?после этого кота не видела
Здравствуйте!
Такое невозможно, вирус бешенства по воздуху не летает, это инфекция контактная, т.е. вирусом можно заразиться только при прямом контакте с животным.
Животное должно укусить, нанести повреждения или облизать кожу.
Нет ни малейшего повода для беспокойства, риск исключается, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Просто кота не видела больше и переживаю,ведь через глаза можно заболеть бешенством?
Через слизистую глаз можно заразиться бешенством его животное их оближет.
В той ситуации которая описана риска заразиться бешенством не было, не переживайте по данному поводу, все будет хорошо.
Спасибо,стало спокойнее.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, для этого необходимо чтобы был укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным.
Можно жить совершенно спокойно без рисков и переживаний, все будет хорошо
Но ведь через глаза можно заразиться бешенством?
Конечно можно, например если был прямой контакт со слюной больного животного в пасти и сразу же человек начал тереть глаза мокрыми от слюны руками.
В описанной ситуации этого нет
А может слюна и долетела до меня,ведь я шла и рассматривала этого кота?
Это фантастический сценарий
Значит это все мои выдумки,спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, которую вы описали не было непосредственного контакта с животным: укус, оцарапывание или ослюнение слизистой или поврежденной кожи.
Значит риск заражения бешенством отсутствует. Можете забыть об этой ситуации, ничего предпринимать не нужно
Ну ведь можно заболеть бешенством через слизистую гла з,я ведь могла не почувствовать слюны,я читала что кошка чихнула в глаз и человек заболел
Если бы вам в глаз попала слюна вы бы это почувствовали. При это вы не подходили близко к коту, а шли мимо.
Поэтому возможность попадания слюны на слизистую глаза исключена
Ну я шла и пристально рассматривала кота,все равно риска нет?
Риска действительно нет. Ничего предпринимать не нужно
Здравствуйте. Бешенство передается только при прямым контакте с животным. Если животное вас не кусало и не царапала, тогда риска по бешенству нет и не требуется вакцинация. Можно жить спокойно. Бешенство через воздух не передается.
Я читала что кошка чихнула слюна человеку попала в глаз он заболел и умер,а в моем случае слюна могла отлететь?
Даже если я шла и рассматривала кота риска нет?
Здравствуйте. Подобным образом нельзя заразиться бешенством. Вирус бешенства передается через укус больного животного, либо же ослюнении поврежденных участков кожи. Можно сказать что в этой ситуации вашему здоровью ничего не угрожает.
Даже если я шла и рассматривала кота все равно риска нет? Просто был сильный ветер и я предположила что слюна могла попасть в глаз
Вирус бешенства вне организма быстро теряет свою вирулентность ( возможность вызывать болезнь)
Тоесть ее не могло здуть прямо из пасти мне в глаза?ни когда не боялась,а тут что то накрыло,мне не чего делать не надо?
Такой сценарий маловероятен