Цирроз печени

В мае 2019 выявили гепатит С, и фиброз F4 с средним показателем 29,1 кпа. Вирус излечен, анализ крови все в норме. Спустя 10 мес., фиброскан и показатель F0 c 5,0 кпа. Такое вообще возможно? Такое резкое выздоровление. Что посоветуйте делать

Здравствуйте. Возможно. Значит вы здоровы, ведите здоррвый образ жизни и всё будет хорошо

Павел, тоесть в Вашем опыте такая динамика уже случалась

Да, для этого и лечение

Павел, сделал еще один анализ, результат в файле с названием 258888658.pdf

Ничего удивительного. Закономерный исход при эффективной ПВТ. Вы здоровы.

Александр, ошибок быть неможет? Данная динамика за столь короткий временной промежуток это нормально?

Владимир, чтобы быть уверенным в себе, периодически - раз в 6-12 месяцев делайте контроль анализов.

Елена, сделал еще один анализ, результат в файле с названием 258888658.pdf

Еще и не такое бывает. Радуйтесь. У вас всё хорошо.

Наталья, сделал еще один анализ, результат в файле с названием 258888658.pdf

Ну и здесь нет ничего страшного. Цирроза точнонет, ГГТ незначимо повышена.Так, что все нормально, берегите себя и удачи.

Здравствуйте. Такое резкое улучшение навряд ли будет, в каком-то из исследований ошибка. Возможно у вас цирроза нет. Для постановки диагноза цирроз должны быть не только признаки на УЗИ и фиброскане, то также биохимию крови до начала лечения, МНО, тромбоциты, ФГДС. Вероятнее всего у вас цирроза нет, и первый фиброскан был ошибочный. Можно пройти "ФиброТест" для точно установления стадии фиброза.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/989/7585/

Руслан, сделал как Вы советовали, результат в файле с названием 258888658.pdf

Владимир. Результат ФиброТеста соответствует стадии фиброза F2 (по METAVIR). Вероятнее всего были неточные результаты на обоих фибросканах: до лечения и после лечения.

У вас был компенсированный цирроз печени в исходе HCV. Он часто полностью разрешается при полной элиминации вируса. Проверено собственной многолетней практикой. Не нужно всех слушать.

Александр, сделал еще один анализ, результат в файле с названием 258888658.pdf

Это не очень точное исследование, часто выявляются ошибки. Лучше делать фиброскан

Павел, а цена как у "сбитого боинга" в отличии от Фиброскана

В нём используются биохимические показатели, которые можно изменить даже пищей, нагрузками итп. Если фиброскан пишет норму, нормальные анализы, то нет причин для волнений

Здравствуйте, Владимир, есть небольшое повышение в анализе. Но дело в том, что камни в желчном пузыре, жирная пища накануне, любые другие погрешности в еде, даже сладости, гепатиты, технические ошибки могут вызывать повышение например гамма гт. Наиболее эффективен фиброскан. Лучше ориентироваться по нему.

Здравствуйте, пока диспансерное наблюдение гепатолога или инфекциониста.

Принятый ответ

Дело в том, что много льют воды в советах разные неспециалисты никогда этим вопросом не занимавшиеся. Фибротест предназначен для уточнения активного цирроза печени. У вас же вся активность с уходом вируса исчезла и достоверным стала только эластография печени. Но есть ложка мёда. Цирроз печени предраковое заболевание, поэтому нужно продолжить наблюдение ещё на несколько лет у инфекциониста или гастроэнтеролога. УЗИ ОБП, определение АФП не менее 1 раза в год, а первые 2 года лучше 2 раза в год. Гепатокарцинома имеет место быть у вылечившихся людей и здесь важно её ранее выявление.