Что делать, если обнаружили кисту в печени

На Узи было обнаружено небольшое образование в печени(гемангиома?), назначили КТ с контрастом, по результатам КТ - печень не увеличена ККР 180 мм, контуры ровные, четкие. Плотность паренхима в пределах нормы+55...+67?HU. Структура печени неоднородная за счёт наличия S5 единичного гиподенсного образования овальной формы, с ровными и четкими контурами, жидкостной плотности, не накапливающего контрастный препарат, размерами 8/3,5 мм. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Заключение- вероятно, киста. Анализы биохимия и клиника - все в пределах нормы. Что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ИФА крови на эхинококкоз и описторхоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, здравствуйте, где можно сделать этот анализ?

В любой лаборатории где делают анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на Эхинококкоз ифа методом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Никаких анализов не нужно проводить.
Киста это абсолютно доброкачественное образование.
Контроль 1 раз в год, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо

Пожалуйста.
Можно 1 раз в год проводить не КТ, а узи печени с эластографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а мне вот тут посоветовали сдать кровь на эхинококк и описторхоз ? Что Вы скажете по этому поводу?

При единичной кисте печени показаний нет к сдаче этих анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, понятно

Принятый ответ

Если это эхинокрек то киста у вас вымахает за погода в разы. Пока, через полгода переделать УЗИ и отпустить ситуацию. Нет здесь ничего страшного, обыкновенная доброкачественная киста. Она вам не мешает и функции печени не нарушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Регулярно УЗИ контроль, больше делать ничего не нужно

Образование не опасное, доброкачественное, маленького размера