Что делать, если обнаружили кисту в печени

На Узи было обнаружено небольшое образование в печени(гемангиома?), назначили КТ с контрастом, по результатам КТ - печень не увеличена ККР 180 мм, контуры ровные, четкие. Плотность паренхима в пределах нормы+55...+67?HU. Структура печени неоднородная за счёт наличия S5 единичного гиподенсного образования овальной формы, с ровными и четкими контурами, жидкостной плотности, не накапливающего контрастный препарат, размерами 8/3,5 мм. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Заключение- вероятно, киста. Анализы биохимия и клиника - все в пределах нормы. Что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ИФА крови на эхинококкоз и описторхоз

Павел, здравствуйте, где можно сделать этот анализ?

В любой лаборатории где делают анализы крови

Павел, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на Эхинококкоз ифа методом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Никаких анализов не нужно проводить.
Киста это абсолютно доброкачественное образование.
Контроль 1 раз в год, этого достаточно.

Наталья, спасибо

Пожалуйста.
Можно 1 раз в год проводить не КТ, а узи печени с эластографией.

Наталья, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Наталья, а мне вот тут посоветовали сдать кровь на эхинококк и описторхоз ? Что Вы скажете по этому поводу?

При единичной кисте печени показаний нет к сдаче этих анализов.

Наталья, понятно

Принятый ответ

Если это эхинокрек то киста у вас вымахает за погода в разы. Пока, через полгода переделать УЗИ и отпустить ситуацию. Нет здесь ничего страшного, обыкновенная доброкачественная киста. Она вам не мешает и функции печени не нарушает

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Регулярно УЗИ контроль, больше делать ничего не нужно

Образование не опасное, доброкачественное, маленького размера