Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с печенью. — вопрос №1645264

Здравствуйте! Уважаемые врачи очень прошу помочь . Мне 25 лет , из хронических заболеваний витилиго, с детства я очень болезненных ребенок , постоянно температурила болела без причин , никакой врач так и не мог понять причины моих недугов . Всегда был лишний вес но я то худела то полнела , за последний год набрала около 40 кг лишних , как то 2 года назад сдала анализ и билирубин пришел повышенный но я не обратила на это внимание . С недавних пор очень сильно забеспокоилась , моя покойная бабушка умерла от цирроза печени . У меня постоянные отрыжки , изжога , часто стул нарушается , сдала анализы ( прикреплю их) показатели печени пришли повышены . Сейчас боли начались с двух сторон под ребрами . Прошу очень помочь мне , насколько опасна моя ситуация по анализам , что мне делать ? Есть ли этому лечение ? Могут ли быть боли из за печени . Анализы прикрепляю .

Возраст: 25

Хронические болезни: Витилиго

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам критичного ничего нет, АЛТ и АСТ в норме.
Немного повышена ЩФ, дополнительно нужно посмотреть ещё ГГТП, скорее есть синдром холестаза (нарушение оттока желчи).
Какой у вас рост и вес?

Обязательно пройти узи брюшной полости

По поводу изжоги - делали ли гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю Вас за ответ. Зонт глотала правда более года назад , но в общей сложности раза 3-4 делала , но все нормально вроде , критичного ничего . Рост 165, вес 110 .

Клиент
Анастасия Владимировна, также без причины часто температура 37, не знаю связано ли это с этим .
Гастроэнтеролог, Терапевт
По соотношению роста и веса есть избыточная масса тела, скорее всего есть жировой гепатоз, который является причиной нарушения оттока желчи.
Медикаментозная коррекция при помощи препарата Урсосан 500 мг 2 р/д - не менее 3 мес
Урсосан лучше принимать после проведения ЭГДС
Изжогу и отрыжку может так же усугублять избыточная масса тела, поэтому обязательно нужно снижать вес. В таком случае Тиоктацид 600 мг 1 капс 1р/д - 1 мес + физ.активность, снижение потребление углеводов (хлебобулочные изделия, мед, варенье, шоколад и тд)

Нарушение стула как проявляется?
Клиент
Анастасия Владимировна, бывает такое что день вообще не хочу , но если поем хоть что то чуть чуть жирное , стул жидкий и несколько раз .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего поджелудочная реагирует на жирное, профилактически Креон 25 тыс 3р/д - 2 нед
Лучше пока избегать продуктов, которые провоцирует жалобы.
Пройти ЭГДС, скорректировать лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет .
Биллирубин нужно сдать на фракции, чтобы понимать за счет фракции идет повышение : прямой и непрямой билирубин .
Узи внутренних органов
Фгдс

Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, бывает такое что 2-3 дня вообще не хожу по большому , но если поем хоть что то чуть чуть жирное , стул жидкий и несколько раз пойду .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если связь при погрешности в питании , то такие изменения могут быть и на фоне нарушение оттока желчи , при нарушение работы поджелудочной железы .
В таком случае к дополнению выше к анализам рекомендую выполнить :
Панкреатическую эластазу кала (кал про сдаче должен быть оформленный ! )
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лабораторно всё абсолютно спокойно. Билирубин повышен крайне незначительно. Нам важно знать за счёт какой фракции (прямая, непрямая). Если повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Ничего критичного в нем нет, Вы просто о нем знаете и живёте спокойно.
Касательно Ваших жалоб, то необходимо дообследоваться, оценить состояние слизистой оболочки желудка и ДПК, а так же кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо . А конкретно боли сзади пор ребрами сейчас могут сопровождаться причиной из за печени ?
Гастроэнтеролог
Нет, при нормальных размерах печень не болит. В ней нет нервных окончаний. Боли вероятнее на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника, необходимо очно показаться терапевту или неврологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть признаки холестаза, стоит пройти узи обп и сдать билирубин с фракциями (прямой и непрямой), после этого можно подкорректировать печень и желчный
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований, значительных отклонений по ним нет.
Повышен общий билирубин - нам нужно понять за счет какой фракции, если непрямой - это указание на наличие синдрома Жильбера, если за счет прямой - это указание на холестаз.
Рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование, чтобы понять какую лекарственную терапию мы должны Вам назначить:
1. Билирубин прямой, непрямой.
2. ЭГДС.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
7. Консультация невролога очно.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать обоснованное лечение при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Незначительно повышены билирубин и щелочная фосфатаза. что может говорить о нарушении оттока желчи. УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол обследования.