Консультация офтальмолога /

Расшифровка рефрактометра — вопрос №2161059

Добрый день! У ребёнка двух лет сходящиеся непостоянное косоглазие обоих глаз, которое год назад началось резко. Носим очки на + 3,5 . Сегодня были у другого врача, где нас сделали обследование на рефрактометре. Врач ничего толком не объяснил, сказал, что есть астигматизм. Но очки новые не выписал, сказал они пока не нужны в принципе до трёх лет, т к точно какое зрение у неё он сказать не может. Помогите расшифровать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Приложила

Офтальмолог
Уточните пожалуйста, эти параметры сняты на узкий или широкий зрачок?
Клиент
Алена Олеговна, на узкий. Ничего не капали
Офтальмолог
В таком случае данные рефрактометра малоинформативны. Нужно рефракцию снимать на узкий и на широкий зрачок и сравнивать. Если есть большая разница, то глазки могут находиться в спазме.
Сколько уже у ребенка по времени очки на +3,5? Ребенка проверяли по табличке с очками и без? Сколько строчек ребенок увидел?
Клиент
Алена Олеговна, носим где-то пол года очки. По табличке не проверяли, т к ребёнок ещё плохо говорит
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Изучила Ваш осмотр. Надо сделать ребенку рефрактометрию на широкий зрачок, так будет более достоверно обследование. То что сейчас имеем, очки завышены по дальнозоркости, возможно нужно уже менять. На этот вопрос можно ответить только после рефрактометрия на широкий зрачок. По поводу астигматизма, он у ребенка ближе к физиологическому, корректировать до 1 не нужно. Ваша задача проверить сейчас рефракцию с капельками.
Офтальмолог
Здравствуйте, Инесса.
Я правильно понимаю, что на приеме капли не закапывали? Это данные на узкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Всё верно, на узкий
Офтальмолог
Значит не берите в голову, все, что сказали. У детей нельзя проверять рефракцию только на узкий зрачок, данные неинформативны. Прежней коррекцией пользуйтесь и сходите еще раз на прием, только на полноценный с использованием капель, которые выключат мышцы и тогда можно будет оценить истинную рефракцию)
Не волнуйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите весь лист?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, приложила. Но кроме как на рефрактометре и то медсестра делала, врач больше никак не смотрел ребёнка сам
Офтальмолог
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия . А дальше будет известно что на самом деле со зрением .
Офтальмолог
Здравствуйте. Это обследование показало дальнозоркость намного меньше ваших очков, поэтому видимо оно сделано на узкий зрачок а значит не совсем достоверно. Нужно переделать на широкий зрачок. На широкий зрачок данные именно астигматизма могут не поменяться, тут он 0.75. В пределах единицы астигматизм у детей можно не корригировать очками, он считается физиологическим, по мере роста глаза он выправляется. Но опять же это данные на узкий зрачок и делать по ним выводы не правильно, на самом деле астигматизма может и нет или он больше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На узкий зрачок данные авторефрактометрии недостоверные.
У вас есть данные осмотра окулиста, который выписал очки?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, когда нам выписывали очки, то тоже без капель. Недели 2 назад пытались посмотреть с каплями, но ребёнок устал видимо сидеть в клинике и начал капризничать. В итоге оставили эти же очки пока что.
Офтальмолог
Я имею ввиду самый первый осмотр, когда было решено назначить очки.
Тогда на расширенный зрачок проверяли?
Офтальмолог
Добрый день! Стоит обратиться на повторный осмотр в условиях циклоплегии. Также необходимо оценить сохраняется ли угол косоглазия в очках или нет и принять решение о смене коррекции
Офтальмолог
Здравствуйте..У вас проведен осмотр, который к сожалению не считается информативным. Вам обязательно нужно сделать Скиаскопию на широкий зрачок. По этим данным, нужно решать вопрос по очкам/ ребёнок вырос и глаз тоже, + скорее всего уменьшился/. И, тогда ,очки будут слабее. По остроте зрения , таким маленьким - очки не выписываются, только по данным рефракции . Учитывая ваше косоглазие, рекомендую не затягивать с новым осмотром и желательно у хорошего детского врача/ с проведением скиаскопии/. Так -как лишний + в очках, может увеличивать угол косоглазия.
Всего вам доброго?