Транзиторные атаки

После операции АКШ (в прошлом году) начались приступы, иногда с потерей сознания. Кардиолог подозревала аритмию, но последний приступ был, когда носил холтер. Аритмия не выявилась. Направила к неврологу. Сделали МРТ и энцифалограмму. Невролог говорит, что скорей всего это транзиторные атаки. Первый инфаркт (до операции) перенес на ногах, как мне сказали. Вопрос - не получу ли я во время приступа второй инфаркт, какова вероятность. Про вероятность инсульта понимаю.

нет
69 лет

Здравствуйте! Можете подробно описать приступ? Вы пишете, что приступы иногда сопровождаются потерей сознания? То есть это не постоянный симптом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, Потеря сознания была один раз, остальные пять приступов без потери сознания. Резкое головокружение, если стою, то упаду однозначно, крайне плохое самочуствие на протяжении 1,5-2 часов. В общем выхожу из приступа тяжело. В начале приступа обильный пот и бледность.

Имеются ли провоцирующие факторы, которые приводят к наступлению приступа? Например, смена положения тела или головы в пространстве, стресс? Получалось ли измерить давление в этот момент? Если да, то какие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, нет, никаких предпосылок нет, приступы в разное время и нет какой-то периодичности

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и ЭЭГ
Опишите приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Потеря сознания была один раз, остальные пять приступов без потери сознания. Резкое головокружение, если стою, то упаду однозначно, крайне плохое самочуствие на протяжении 1,5-2 часов. В общем выхожу из приступа тяжело. В начале приступа обильный пот и бледность.

А какие неврологические симптомы были? Почему поставили транзиторные атаки?
Головокружение связано с поворотом или запрокидыванием головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, не связано, просто резкий приступ, как удар, головокружение в первый момент. ноги не держат. и сразу очень плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, есть сканы МРТ и энц., но не знаю куда вставить. В сообщение не вставляется

Прикрепить к вопросу можно
Вероятнее всего это дроп атаки. Необходимо пройти УЗДГ БЦА с позиционными пробами для исключения гемодинамических нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, загрузил сканы

Принятый ответ

Было несколько инсультов,судя по описанию МРТ. Необходимо дообследование УЗДГ БЦА и коррекция гипотензивной и антитромботической терапии в кардиолога. Сдать коагулограмму и липидограмму. Скорректировать приём статинов

здравствуйте, как давно начались эти приступы? ээг сна вы делали? фото ээг прикрепить можете?