Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3087150

Здравствуйте! Переживаю за повышенный лпнп , инфаркт или инсульт вдруг случится , там повышены 3 или 4 показателя по анализам. Можете рассказать как быть?
Когда сдавал анализы болел бок , точнее кишка сигмовитная, сейчас прошла сама.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Повышенный уровень ЛПНП плохого холестерина действительно является одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт. Однако важно учитывать не только этот показатель, но и другие параметры, а также общее состояние здоровья.
Клиент
Я прикрепил результаты

Терапевт
Диеты и лёгких кардионагрузок будет достаточно чтобы нормализовать холестерин .
Клиент
А в остальном все хорошо ?
Терапевт
В остальном всё хорошо 👍
Терапевт
Добрый день, Алексей!

Повышенний холестерин действитеььно негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. повышение холестерина можно исправить
▫️ приемом омега-3 1000 мг, а через 3 месяца - контроль
▫️ соблюдением диеты

При повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ сосудов головы и шеи, чтоб исключить наличие атеросклеротических бляшек, а также УЗИ брюшной полости, чтобы исключить нарушения в желчевыводящих путях ( сладж, камни в желчном могут также повышать холестерин)

Уточните, пожалуйста, принимаете ли вы какие-то лекарства? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Прикрепил результаты , посмотрите
Терапевт
Посмотрела анализы. Холестерин повышен незначительно, пока можно все откорректировать правильным питанием.
В общем анализе крови увеличение нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
Терапевт
По УЗИ Диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.

Дивертикулярная болезнь может быть диагностирована при выполнении колоноскопии. Лечение у нее чаще всего также соблюдение диеты
Клиент
Из-за поджелудочной может повысится лпнп ?
Терапевт
ЛПНП чаще появляется на фоне погрешностей в питании
Терапевт
Здравствуйте.

Можете ли указать какие именно цифры холестерина были?

Сколько вам лет?

Курите ли вы?

Имеется ли повышение массы тела?

Есть ли у родителей инсульты и инфаркты?
Клиент
Загрузил , 30 лет ,не курю , лишнего веса нет
У родителей нет инфарктов
Терапевт
Просмотрел ваши анализы.

С учётом наследственности, вашего возраста, отсутствия лишнего веса и незначительного повышения ЛПНП выше нормы, риски инфаркта на текущий момент крайне низкие.

В медикаментозной терапии для снижения уровня холестерина вы не нуждаетесь.
Единственно возможен прием омега 3 жирных кислот, например капс омакор.

Вам необходимо проводить первичную профилактику атеросклероза, которая заключается в отказе от курения, соблюдении средиземноморской диеты, выполнении регулярных кардионагрузок по 35-45 мин 5 раз в неделю.

Этого вам более достаточно, чтобы не было инфаркта и ишемического инсульта.
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови Повышение общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, ваш рост и вес?наличие вредных привычек? Какое ваше артериальное давление?
Клиент
Я говорю был болел бок кишечник , Незнаю почему , рост 183 вес 83 возврата 30 лет
Не курю
Давление 120/70 пульс 70 бывает 128/70 когда работаю 135/80
Терапевт
Вероятнее всего боли в кишечнике были на фоне погрешности в питании.
Если при УЗИ брахиоцефальных артерий атеросклеротических бляшек выявлено не будет, то имеет смысл коррекции образа жизни:

🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.

🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.

🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствовать пищеварению.

🔹️приём дополнительно омега-3., например, омакор 1000 мг по 1 капсула 1 раз в день на протяжении месяца.

При выявлении атеросклеротических бляшек рекомендуют рассмотреть прием статинов.
Терапевт
Здравствуйте!

Основные причины повышения общего холестерина:
нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца