Консультация невролога /

Узи артерий головного мозга — вопрос №2643883

Асимметрия кровотока артерий головного мозга с увеличением слева получается 30%. Сделал УЗИ потому что когда ложусь спать на бок налево бывает тахикардие и в ушах слышен пульс, артерия слева чувствую как пульсирует. Справа такого нет, но бывает пульсирует немного лёжа на боку справа, но слева намного сильнее и бесит, иногда не так чувствую возможно зависит от того как на боку лежу, может что то пережимает. И ещё не видно задней артерии справа. Ангиографию не кайф делать и вообще этим заниматься, самочувствие в течение дня хорошее, кроме как лежа

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это проявления индивидуальных особенностей кровоснабжения головного. мозга.
Ощущение пульсации более выраженное с одной стороны может быть на фоне изменения плотности мягких тканей в этой области на фоне недостаточной работы мышц., кровообращения в этой области, перенесенных воспалительных реакций.
Для уменьшения пульсации можно использовать комплекс упражнений ЛФК для средней и верхней части спины. Это положительно скажется на кровообращении в этой области и состоянии тканей.
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи сосудов шеи.
Вы проходили мрт головного мозга?
Желательно этот вопрос Вам переадресовать неврологам, измените в настройке

Клиент
Тамара, здравствуйте, узи сосудов шеи проходил в апреле, не было выявлено ничего, мрт мозга делал, тоже норма, но мрт ангиографии никогда не делал
Функциональный диагност
Если мрт головного мозга в норме и сосуды шеи, то смысла ангиографию делать нет.
По сути ничего серьезного нет, но лучше проконсультироваться с неврологами
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с Вашей ситуацией. Это проявление индивидуальных особенностей Вашего организма. Существенной патологии НЕТ. Можно и нужно ЛФК ( тот вид спорта- какой Вам нравится..-- велосипед или плавание или бег в парке --- 3 раза в неделю примерно 40 минут. ) * Также не помешает правильное питание ( средиземноморская диета и избегать сильных стрессов
Терапевт
Крепкого здоровья желаю
Невролог
Здравствуйте
Рекомендовано проведение мр агиографии для перестраховки . По узи ничего страшного нет.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Невролог
Здравствуйте! Для перестраховки можно выполнить МР- ангиографию сосудов головного мозга в таких случаях.
Также необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут давать увеличение восприятия чувств. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов, симптомов это не даёт
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675