Появляются синяки без причины
Здравствуйте! у папы (61 год) на теле появляются синяки без причины (похожи на внутренние кровоподтеки). Если где-то задевает рукой, то появляются большие синяки. По назначению врача принимал Аскорутин, Омега3 и Дицинон (кроме этого ни чего больше не принимает), но лучше не стало, а только стали видны вены. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты, коагулограмма в норме. Возможно это индивидуальные возрастные особенности, истончение подкожно-жировой клетчатки и стенок мелких сосудов. Омега 3 повышают склонность к кровоточивости, лучше её отменить.
Сколько времени это беспокоит?
Ольга Игоревна, около трех лет
Это только на тыльной поверхности предплечий или повсюду?
Ольга Игоревна, только наружная сторона рук от кисти до локтя
Скорее всего это сенильная пурпура - возрастные изменения кожи и повышенная хрупкость сосудистой стенки. Специального лечения нет. Можно использовать местно троксерутин гель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет. Подскажите какой образ жизни у пациента? Какие препараты принимает на постоянной основе? Как питается?
Анастасия Сергеевна, препараты никакие не принимает. Питается обычно (овощи, мясо, макароны, крупы), очень много яблок в рационе. Умеренно подвижный образ жизни.
Учитывая что проблем с тромбоцитами и свертываемостью нет, то можно сдать аггрегацию тромбоцитов дополнительно. К лечению антигистаминные рассмотреть , чтобы снизить общий сенсибилизационный фон.