Повышены фсг и лг в 51год
51 год, менструации нет 4 года. Начал прыгать вес. Фсг 182,68, Лг 60,81, тестостерон 1,25, эстрадиол 17.61, прл-120,84 Занимаюсь спортом, чувствую себя хорошо, очень хочется сохранить стройность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Нет приливов, повышенной потливости, эмоциональной лабильности? Кровь на инсулинорезистентность не сдавали?
Елена Александровна, спасибо за ответ. Мой рост вес 71, был 68 за 2 месяца 3 кг прибавила. Никаких доп анализов не сдавала, на УЗИ все ок, согласно возрасту. Приливы есть незначительные. Сухость. А в остальном прекрасно себя чувствую. Не нравится скачки веса. До 74 кг прыгает
Елена Александровна, рост 172
Рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность утром натощак, ТТГ, ферритин, витамин Д. Приём гормональной терапии не рассматриваете?
Рассматриваю згт, но очень боюсь поправится. Я тренером работаю, мне нельзя сильно поправляться. И ещё у меня варикоз не сильный, но есть
Приём МГТ не влияет на вес, наоборот даст защиту сердечно-сосудистой, костной системы, тем более есть физическая нагрузка и жалобы на приливы, сухость и т.д. Набор массы тела также может быть связан с периодом менопаузы, если исключены всё вышеперечисленные патологии. Варикоз не является противопоказанием, если вены проходимы. Можно на постоянной основе использовать одно нажатие Эстражеля на кожу живота и дополнительно Утрожестан по 100мг, либо Фемостон мини
Принятый ответ
Здравствуйте. В менопаузу всегда повышается инсулинорезистентность, поэтому есть смысл обследоваться на этот счет у эндокринолога и потом приписать инсулиносеситайзеры по типу Метформин, слать тест на толерантность к глюкозе
По гормонам в приложении все соответствует вашему возрастному периоду .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если узи малого таза и молочных желез в норме, онкоцитология в норме, то можно начать прием фемофтон 2/10, это заместительная гормональная терапия поможет вам контролировать вес. Я бы еще рекомендовала бы сдать инсулин, ттг и ферритин