Консультация хирурга /

После удаление бородавки очень чешется это место — вопрос №2161576

Здравствуйте. Удалили бородавки лазером на пальце, было 5 шт. в одной точке удаления очень чешется, как будто туда комар укусил, немного припухло, появилось первый день, не травмировал это место точно.
Чем вообще обрабатывать правильно, чтобы потом рубцы не было максимально видно? А то слишком видное место, хирург назначил какую-то красную штуку, типо зеленки, не помню как название. Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области. Когда была операция?
Клиент
Елизавета Александровна, загрузил. вот которые посредине 3 точки и самая нижняя чешется и припухла. операция была 2 недели назад примерн

Хирург
Конечно под фукарцином не оценить, есть ли воспаление, но по тому что есть раны спокойные.
При удалении лазером образуются ожоги, и заживление идёт по принципу глубокого ожога из глубины, эпителизации идёт под этими корочками и как любые раны при заживлении начинают в определённый момент зудеть, такие раны тоже.
Сейчас если зуд выраженный перед обработкой можно наносить на палец в области ран крем Акридерм тонким слоем, крем впитывается быстрее мази и не оставляет плёнку, затем точечно раствор Бетадина чтобы он подсушивал корочку, под бетадином риск пропустить воспаление меньше.
На ночь можно принимать средства от аллергии например Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
От рубцов после полного отхождения корочек можно использовать Крем Имофераза или Дерматикс, Ферманкол не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а на мизинце до сих пор корочкой если не покрылось - это норм? часто сочится, может сукровица, и на указательном пальце одна тоже такая - самая левая около ногтя. когда на улицу иду пластырем закрываю все эти ранки, а потом там ватка вся мокрая будто в сукровице
Хирург
Может быть, так как раны находятся на кисти, область подвижная, руки моете, все это факторы которые замедляет образование корочки. Подсушивайте бетадином, если красноты излишне нет и не болит все в пределах нормы.
Клиент
Елизавета Александровна, понял, спасибо. краснота и припухлость вот только где первый вопрос задавал, будто комар укусил туда, надеюсь норма, когда панику бить? если температура 37 будет? :D
Хирург
По тому фото что есть все прилично.
Не нужно паники, Обрабатывайте и все будет хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Красное -Это фукорцин. Его обычно назначают после удаления поверхностных кожных образований. Не видно воспаления на пальце, процесс заживления идет хорошо. Если прошло уже 2 Нед, то фукорцином можно уже не пользоваться. За это время все ранки уже заживают. Замените ех на Хлоргексидин, он прозрачный, лучше будет видно рубцы для консультации. На рубцы можно использовать например Контрактубекс 2 раза в день- 6 мес
Клиент
Игорь, а если некоторые раны еще сочатся ? около ногтя и на мизинце, корочки до сих пор нет, обрабатывать фукорцином эти две?
Хирург
Здравствуйте.
Палец на фото выглядит не воспаленным, хоть уже и прошло 2 недели после манипуляции.
Раны будут заживать под корочками. Корки пусть отпадают сами, не ковыряйте их.
Продолжайте обрабатывать Фукорцином.
Если зуд, то попробуйте дня 3 принимать антигистаминное средство, например Супрастин по 1т - 2 раза в день.
Местно можно тонким слоем там где чешется нанести мазь Пимафукорт или Лоринден С.
Пока использовать средства от рубцов нельзя. Можно будет когда отойдут все корочки и зарастут все раны.
Здоровья Вам.