Помогите расшифровать миелограмма костного мозга
костный мозг клеточный.миелоидный росток сохранен 57.2 процентов.эритроидный росток на верхней границе нормы.мегакариоцитрный росток раздражен.обширные скопления тромбоцитов.jak 2 негатив.низкий риск.
Принятый ответ
Добрый день, приложите фотографию или скан полностью анализа.
Принятый ответ
Добрый день!
Приложите миелограмму целиком, так если есть результаты клинического анализа крови.
гематолог в перми .сказал по телефону когда я узнавал результаты миелограммы что ничего страшного нет.тромбоциты держатся на уровне 816
диагноз эссенциальный гемморагический тромбоцитоз.с апреля 2017 года.прием кардиомагнила 75 мг .2 раза в день.пожизненно.
Вы сдавали мутацию Jak2 киназы V617F в 14 экзоне?
Сдавали ли другие мутации - Jak2 в 12 экзоне? Ген MPL515? CALR?
Какие либо симптомы есть?
Владимир, да сдавал.jak 2 кеназа единица измерения gg.
Я бы все-таки рекомедовал дополнительно сдать мутации CALR и MPL. Чтобы удостовериться что это истинная тромбоцитемия, а не проявление какого либо заболевания.
Если можете приложите результаты клинического анализа крови.
Владимир,примечания по результату тромбоцитарных факторов.полиморфизм гена ITGB3 в гетерозиготном состоянии.повышает риск тромбозов.аллель риска G гена SELPLG в гомозиготном состояние.повышает риск тромбообразования.аллель G приводит к увеличению агрегации лейкоцитов с тромбоцитами.
Описанные вами полиморфизмы показывают, что есть повышенные риски сосудистых катостроф (инфаркт миокарда, инсульты), но они ничего не говорят нам про этиологию данного состояния.
Если Jak2 отрицательный, то скорее тут вторичная эритроцитоз, я так понимаю из-за этого сдавали (повышенный гемоглобин и эритроциты). Вторичный эритроцитоз бывает из недостаточности кислорода при проблемах с дыхательной системой (гемоглобин компенсаторно увеличивается, так как организму не хватает кислорода). У Вас бронхит, думаю причина в этом.Но приложите общий анализ крови и миелограмму, посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте ферритин железо