Консультация психотерапевта /

Тералиджен — вопрос №2161814

Добрый день пропила 10 дней тералиджен. Последние 3 дня пью по 1 таблетки два раза в день. И отметила что тревога усилилась и спастические боли в мышцах ног. Фоновая тревога ног стоп. Может ли так действовать тералиджен ? Или просто стало хуже ? Спазмируетмч грудная клетка , кишечник . Как теперь отменять ?

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, кто выписал вам тералиджен? по описанию у вас генерализованное тревожное расстройство и более вероятно, что у вас просто усиливаются симптомы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, психотерапевт выписал как прикрытие для каликсты

Невролог, Детский невролог
поняла, тералиджен обычно все же назначаются в меньшей дозировке, также ваше усиление симптоматики может быть связано с тем, что вы начали пить антидепрессант, а при начала приема антидепрессанта тревога в первые 3-4 недели как правило усиливается.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, каликсту еще не начинала принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Это у Вас скорее всего симптомы связаны с приемом антидепрессанта. В начале приема АД в течение 2 недель могут возникать временные побочные эффекты, в том числе, связанеые с повышением тревоги. Продолжайте принимать тералиджен. Он как раз и должен снизить эти симптомы. Если через неделю состояние не улучшится, - будем думать.
Клиент
Никанор Васильевич, я не начинала пить калисту еще .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда тералиджен увеличивайте. Его доза сейчас для Вас слабовата.
Клиент
Никанор Васильевич, можно с пустырником форте ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно. Только помните, что они будут усиливать друг друга.
Невролог, Детский невролог
Кроме тералиджена есть возможность какой то другой противотревожный препарат выкупить? дома атаракса или грандаксина нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне кажется тералиджег просто не подходит. Тк просто фоновая тревога. Есть атаракс.
Невролог, Детский невролог
да, стоит пропить атаракс по 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна, также рекомендую рассмотреть вместо приема каликсты пропить другой антидепрессант из группы СИОЗС (холофт, эсциталопрам), так как эти препараты более современные, легче переносятся. То что вам назначили это более тяжелый препарат.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как теперь уйти с тералиджана и перейти на атаракс?
Невролог, Детский невролог
просто в один день одномоментно, вместо него выпить атаракс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Плюс если от тералиджена нет сонливости, то можете сделать его по 1 табл 3 раза в день и даже потом по 1 табл утром и днем, а вечером 2 табл
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Так как он нейролептик такое может быть, если за этот период он не убрал тревогу, значит нужно менять его на другой препарат с анксиолитическим эффектом,- атаракс например. Отменять тералиджен можно сразу в таком случае
Психотерапевт
Здравствуйте!
Отменяйте тералилиджен сразу и все.
Учитывая, что назначают каликсту, то надо подождать срок разворачивания - примерно 2-3 недели. Если тревога будет, то можно любой противотревожный - атараксс 1/2 таблетке утром-вечер, фенибут 250мг 3 раза в день по таблетке, грандаксин 50мг утром и днем или стрезам - по 1 капсуле 2-3 раза в день. Подойдет любой, просто надо подбирать под себя. Как правило атаракс справляется на практике лучше всего.