Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест при беременности — вопрос №2162126

Здравствуйте! У меня 26 недель беременности, сдавала глюкозотолерантный тест, пришёл результат: глюкоза натощак - 5.96, через час после приёма глюкозы - 3.66, ещё  через час - 4.19
Как такое может быть, что после приёма глюкозы результат меньше, чем до?
В прошлую беременность (родила в мае 23г) такого небыло, было всё в норме
Я уже подумала, что мед.сестра, которая брала кровь перепутала наклейки на пробирки, но нет, всё как написано в заказе (сдавала платно)

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотериоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, показатели ниже после нагрузки говорят о хорошем ответе инсулина на неё. А вот натощак у вас более 5.1, что является критерием гестационного сахарного диабета. Теперь нужно держать сахар натощак до 5.1 и через час после еды до 7.0. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. После родов диагноз обычно снимают.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Такое может быть,называется нарушение гликемии натощак. В данном случае выставляется ГСД в интересах плода.

При впервые выявленном повышении дают 7 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через неделю для решения вопроса о дальнейшей терапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг