Консультация терапевта /

Анемия или нет. Как лечить состояние слабости и утомляемости. — вопрос №1306487

Здравствуйте!
Хотела бы понять тактику лечения анемии у меня. И вообще она ли это.
У меня на протяжении 2-х лет такие симптомы:
- слабость
- постоянная усталость
- подавленное настроение
- низкое давление (70/90)
- сильное выпадение волос (за 2 года в два раза точно уменьшилось, проплешин нет)
- быстро утомляюсь
- бессонница (устала, голова болит, спать не получается)
- очень часто болит горло, быстро простужаюсь.
- периодически, не зависимо от того, как я болею, поднимается температура до 37,1-37.3 и ощущение жара в груди.
При осмотре ЛОР обратила внимание, что у меня бледная слизистая.
На флюорографии всё чисто.
Когда сдавала анализ крови сейчас в марте, у меня был насморк, болело горло, без температуры. И сейчас болит.
С этими анализами была у эндокринолога в 2022, он сказал обратиться к терапевту, при этом мне сделали пункцию щитовидки в 2022. Доброкачественное образование в узле. Сказал, что ничего не нужно делать.
В общем, сил ни на что нет, очень устала от такого состояния.
Пожалуйста, помогите мне определиться с тактикой лечения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюксэзофагит Искривленная перегородка Загиб желчного

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста результаты анализов
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила. И старые еще, для сравнения.

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Витамин д необходимо принимать в дозировке 7000 ед ежедневно в течение месяца, потом перейти на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила. И старые еще, для сравнения.
Терапевт
Ферритин у Вас низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.Поэтому у Вас и есть симптомы которые Вы описываете
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр Юрьевич, т.е. если масса 65 кг, то равно 65?
А можете подсказать насчет постоянных простуд? Они связаны с ферритином? Потому что несколько назад я настолько часто не болела.
Терапевт
Да , ферритин должен быть равен 65 тогда.
Теоретически железодефицитная анемия может влиять на состояния иммунитета, рекомендую для укрепления комплекс витаминов Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила. И старые еще, для сравнения.
Невролог, Терапевт
Сейчас анемии нет, ранее был дефицит железа. Сейчас анализ на ферритин не сдавали ?
Клиент
Екатерина, нет, не сдавала. Терапевт не назначил, потому что он считает, что ферритин у меня нормальный.
Невролог, Терапевт
Ферритин был снижен. Стоит повторить анализ, если будет дефицит, тогда бкдет нужен приём препаратов железа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, низкий ферритин. Рекомендую прием препарата Ферро-гематоген по 1 пластине каждое утро после завтрака курсом месяц. Источник железа, меди, альбумина и витаминов В,С.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В последнем общем анализе крови от марта 2023г гемоглобин - 13,30 г\дл - норма, значит анемии нет.
Для уточнения латентного железодефицита необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Для купирования слабости, усталости, утомляемости рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Для улучшения ночного сна рекомендую 2 таб глицина рассасывать пред тем как лечь в постель.