Консультация ветеринара /

Боли после операции — вопрос №2162188

Здравствуйте ! Нужна срочная помощь.Собаке порода чихуахуа сегодня утром была проведена операция ОГЭ при патологии. Вес собаки 3,16 кг , возраст 10,6 лет. Забрали вечером домой , назначили принимать кладаксу и для обезболивания петкам (0,5мг) 1/4 т. 1 раз в сутки. Петкам не помогает снять боль. Собака не находит себе места , стонет. Чем можно еще обезболить ? Есть в наличии только Баралгин .5 мл (апм). Если можно, то какую дозу ?

Ветеринар
Здравствуйте!
1/4 таб мало для этого веса. Есть хронические болезни почек, печени? Возможно, дозировка связана с этим.

Баралгин можете уколоть внутримышечно 0,1мл, так как петкам уже давали сегодня.
Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент можно применить баралгин 0,1 мг/кг. В дальнейшем скорректировать дозу нпвс или сменить препарат (можно применять онсиор, превикокс) если есть возможность - добавить габапентин 10 мг/кг веса.
При очень сильной боли, которая не купируется применением вышеуказанных препаратов рассмотреть возможность назначения препарата трамвет.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае можно применить баралгин.
Согласно инструкции препарат вводится внутримышечно раствор вводится в мышцу в дозе 0,05 мг на 1 кг веса питомца. При введении раствора можно задавать не более 0,08-0,1 мл раствора на кг живой массы.
В 1 мл препарата содержится 500 мг действующего, следовательно дозировать (применить нужную дозу) крайне сложно, даже 0,05 мл это всё равно многовато на такой вес.
Можно применить препарат анальгивет внутримышечно или подкожно в дозе 0,3-0,4 мл 1-2 раза в день в течении 3 дней.