Высокое нижнее давление
Несколько дней держится высокое давление 150/100 или 150/110 вечером, а сегодня утром 120/85 на правой руке и 102/86 на левой. Очень беспокоит маленькая разница между верхним и нижним давлением. УЗИ почек делала- есть песок. УЗИ сердца без патологий. Насколько опасен такой разрыв между верхним и нижним давлением?
Здравствуйте! Повышенное артериальное давление считается 140/90 мм.рт. ст., у Вас уже высокое
- сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- суточный монитор артериального давления( СМАД)
-консультация кардиолога.
- при кризе под язык капотен 25 мг.
- в рационе ограничить соль!!
- ведите дневник артериального давления утром и вечером.
Здравствуйте!
Пульсовое давление может уменьшиться по разным причинам - повышение давления, стресс, атеросклероз, спазм сосудов.
Учитывая, что идет тенденция к повышению давления, нужно обследоваться.
Сдать общий анализ крови
Б/х - билирубин, алат, алат, липидный профиль, глюкоза, общий белок, креатинин, электролиты крови
Общий анализ мочи
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Пройти СМАД - суточный мониторинг артериального давления.
Узи почек+почечные артерии
Осмотр невролога
На данный момент начните вести дневник контроля АД в течение 10 дней.
Пейте больше жидкости и ограничьте соль
Капотен 25 мг под язык при АД выше 145 мм.рт.ст
Здравствуйте
Признаки артериальной гипертензии 1 степени
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, креатинин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок.
Проведите суточное мониторирование ад
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Здравствуйте, Ольга!
Повышение преимущественно диастолического давления (нижнего) чаще всего бывает при заболеваниях почек, дисфункции щитовидной железы.
Рекомендую вам для дообследования сдать биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, глюкоза, мочевая кислота, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, натрий, калий.
Также гормоны щитовидной железы: тиреотропного гормон и т4 свободный.
Общий анализ крови + общий анализ мочи.
Пока ограничьте потребление соли до 5г в сутки и ведите дневник давления (утро/вечер).
С обследованием и дневником посетите терапевта. Обычно в таких ситуациях назначают амлодипин/леркамен, но по результатам обследования и дневнику АД решит врач.
Пока при повышении давления разово можно принимать каптоприл 25мг под язык.
Какой у вас рост и вес? По УЗИ почек только песок? Камней нет?
Наталия Игоревна, 5 мм камень. Анализы в норме, тк сейчас подготовка к беременности и все анализы сдаю часто. Может ли нижнее давление держаться высоким из-за постоянного стресса?
Принятый ответ
Стресс безусловно влияет на уровень давления.
Но учитывая камень 5 мм и высокое нижнее давление, я уверена, что дело именно в камне. Сдайте дополнительно креатинин, мочевину, общий анализ мочи и посетите уролога для уточнения и назначения лечения.
Препаратом выбора при ежедневном подъеме давления является амлодипин или лерканидипин.
Наталия Игоревна, спасибо
Здравствуйте . Вы проходили СМАД ?
Здравствуйте, нет, это не маленькая разница. УЗи сосудов почек тоже проверяли?