Высокое нижнее давление

Здравствуйте, у меня гипертонияеская болезнь, вес 115 кг, мало подвижный образ жизни, давление вернее бывает 140-150, нижнее 95-100. Ранее принимала ордисс 16 и леркамен 10. Так как высокая была мочевая. До леркамента индопамид 2,5 мг. Но и на лекркамен давление 100 нижнее. Скажите какие препараты принять, чтобы нижнее снизить. На фоне высокого давления начинается страх и опять высокоп давление. Модет ли ежедневная ходьба на беговой дорожке снизить нижние цифры? Дважды в день пью кофе с молоком. Может это тоже влияет?

Гипертония, ожирение, инсулинорезистентность, высокая мочевая кислота
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение диастолического артериального давления возможно на фоне патологии почек и надпочечников, либо на фоне стрессового состояния, исключить патологию щитовидной железы.
Для исключения патологии советуем узи почек, узи щитовидной железы.
Чаще рекомендуется амлодипин для снижения диастолического артериального давления
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении диастолического давления обычно рекомендован контроль функции почек : креатинин ,мочевина , узи почек + снижение уровня стресса/тревоги , адекватный сон , физ .активность 30-40 мин 3-4 раза в нед , контроль липидного спектра + узи сосудов шеи для исключения значимого атеросклероза ;

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие препараты принимаете в настоящий момент и дозировки? Повышено и нижнее и верхнее систолическое давление-цель ниже 130/80 . . Для снижения нижнего давления показано дополнительно выполнение мероприятий по коррекции образа жизни - рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли .

Джахбат Нажиюллаевна, ордисс 16 и леркамен 10. Сегодня выпила ордисс 16 и индопамид 2.5. Так как думала , что леркамен не работает.

Можно рассмотреть увеличение леркамена до 20 мг или замену его амлодипин 10 мг . Эти препараты снижают нижнее давление. Вопрос часто в дозе .

Кроме того они наиболее безопасные

Джахбат Нажиюллаевна, скажите, если сегодня я приняла с утра ордисс и индопамид 2.5 можно ли на ночь принять амлодипин? Его принимать как монопрепарат? Передозировки не будет , что с утра выпила другие выпила? И хотела уточнить, от амлодипина отёки бывают ?

Да все указанные лекарства совместимы и если вечером выше 130/ давление то можно выпить 5 ил амлодипина например. Да у 10% примерно пациентов он вызывает отеки щиколоток , но это обратимо и проходит при отмене препарата и не опасно

Именно у ордисса нет комбинации с ним но если амлодипин подойдет можно рассмотреть аналог схожий Телзап АМ 80/5 или 80/10

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Физическая нагрузка поможет снизить цифры давления.
А также скажите, нет ли сейчас хронического стресса?

Алена Германовна, если хр.стресс можно назвать следующее: беспокойство по работе, беспокойство по учёбе детей, когда вижу выосоке давление накручиваю себя и боюсь инфаркта или инсульта. Могу целый день думать о давлении с перерывами небольшими.

Успокоительные не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто повышенное нижнее давление говорит о задержке жидкости, излишнем потреблении соли, малоактивном образе жизни. В таких случаях обычно рекомендуют прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день или же ходьба на дорожке, начинаете постепенно с нагрузки, которая по силам, и потом увеличивайте. Отдельно препаратов для снижения нижнего давления нет, следует продолжить прием обычной терапии, вести дневник давления 5-7 дней. И затем, если давление будет также повышенным, рассмотреть вопрос об увеличении доз препаратов