Консультация невролога /

Кружится голова, поднимается нижнее давление, тяжело дышать. — вопрос №1450904

Здравствуйте уважаемые врачи.
Ситуация такая, временам у меня кружится голова и появляется спутанность сознание, сложно выразить словами мысли бросает в жар. Давление в этот период 90/70, мое рабочее давление 110/70. Потом давление повышается до комфортных мне цифр, но спутанность остается, легче становится только ближе к вечеру. Начало такого приступа сопровождает трудности со вздохом и давлением на веки.
УЗИ сосудов шеи сдавала года 3 назад, все было в порядке, но уже на тот момент меня беспокоили такие симптомы .Холтер тоже в порядке делала год назад. По последним ЭКГ обнаружилось Умеренные изменения миокарда лж, результаты прикрепляю. Гормоны щитовидки в норме. Были панические атаки с похожими симптомами, но тогда давление поднималось до 140/80 и бросало в холод, ноги на руках синели. Сейчас еще переодически забрасывается желчь в желудок на фоне тревоги. Психотерапевт ставит соматофорное расстройство. Но причин для паники перед приступами не бывает. Скорее тревога появляется после. С помощью КПТ терапии вроде все проблемы решились.Сейчас из лекарств пью только переодически омепразол от изжоги. Терапевт списывает всё на всд, но я в таком состоянии из дома порой выйти не могу, пришлось работу сменить. Я подозреваю, что есть проблема с сосудами. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит поверхностный

Невролог, Терапевт
Добрый день . Вы проходили УЗДГ БЦС ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Сейчас прикреплю результаты

Невролог, Терапевт
По сосудам у вас все хорошо . Коагулограмму вы тоже сдавали ?
Клиент
Алана, да, все в порядке. Сдавала буквально 2 месяца назад
Невролог, Терапевт
В таком случае больше данных за ПА . Поэтому вам нужно заниматься с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте. УЗДГ старое , необходимо свежее. Головокружение вращательного характера или по типу опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. По типу опьянения.
Невролог
А сколько длится данное состояние, именно сам приступ? Моднт заметили что его провоцирует?
Клиент
Маргарита, в основном часа 3-4 с короткими перерывами на прояснение , волнообразно то легче, то опять. Нехватка воздуха тоже волнами по 1-2 минуте, потом легче.
Невролог
Все таки похоже на ПА, тревожное расстройство. Характерны и симптомы и волнообразное течение. Я бы рекомендовала противотревожную терапию, которую назначает психотерапевт, препараты все по рецепту, поэтому в любом случае очно идти на приём. Основа это антидепрессанты, они не временно купипуют симптомы, а вылечат состояние. Например, ципралекс, сертралин, под прикрытием анксиолитиков: атаракс, грандаксин.
Клиент
Маргарита, спасибо. Я уже записалась к психиатру неврологу по совместительству. Атаракс пропивала весной, до антидепрессантов не доходили, но видимо уже пора.
Невролог
Можно сейчас пока начать атаракс, есои остался.
Невролог
Здравствуйте Ферритин гемоглобин железо вит б 12 сдавали Вы тревожный ,эмоциональный человечек?по клинике дыхательный невроз
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Гемоглобин сдавала 135. Остальные анализы не сдавала, сейчас начала пить Магне В6. Если гемоглобин нормальный, то ферритин тоже нужно сдавать? И можно ли как-то В12 отдельно начать принимать? Я очень тревожный человек, 2,5 года ходила к психотерапевту, но думала, что проблема ушла.
Невролог
Если гемоглобин нормальный, то ферритин тоже нужно сдавать? Обязательно необходимо сдать И можно ли как-то В12 отдельно начать принимать в12 также если есть дефицитные состояния сдать анализ только тогда принимать ?
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.