Не снижается нижнее диастолическое давление

Добрый день! Мужчина, 51 год, около 3 лет повышенное давление.. Был Назначен препарат Небилет, который хорошо стабилизировал давление. Но три месяца назад давление стало опять нестабильным: 170/100, 160/98. Был Назначен препарат ТЕЛЗАП, 40мл, на вечерний прием. Препарат принимается уже два месяца. Верхнее давление стабилизировалось 118-120, а вот нижнее давление не снихается: 98-100. Подскажите пожалуйста, какой комбинированный препарат можно подобрать, чтобы одновременно снижать верхнее и нижнее давление? Подойдет ли препарат ТРИПЛЕКСАН в этом случае и с какой дозировки начать?

Нет
52 года

Принятый ответ

Добрый день! Переход с однокомпонентной терапии сразу на трехкомпонентную терапию при систолическом давлении около 110 мне кажется неоправданным.
Если необходимо усилить терапию, то могу порекомендовать двухкомпонентный препарат телзап АМ в дозе 5+40 (там будет содержаться телмисартан, который Вы сейчас принимаете).
При необходимости можно будет увеличить дозу.

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ксения Сергеевна, благодарю за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей схеме попробуйте заменить Телзап на комбинированный препарат Телзап АМ 5+40 мг, в составе содержится антагонист кальция - Амлодипин, он хорошо снижает диастолическое артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Cергеевич, благодарю за ответ. Подсажите, пожалуйста, в какое время лучше принимать данный препарат?

Лучше в утренние часы.
Действует в течении суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Cергеевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для стабилизации давления нужна двойная антигипертензиваная терапия. Когда компоненты действуют на разные мишени.
Добавьте Амлодипин 5 мг с утра.
Проконтролируйте давление в течение 2 недель. Далее при необходимости проводится коррекция лечения.
Крепкого Вам здоровья! Если будут вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Валентина Михайловна,благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,правильнее всего будет перейти на телзап АМ где есть амлодипин (40+5),чем переходить на новый триплексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Кристина Алексеевна,благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима комбинированная терапия, дозировку Телзап оставьте прежней, можно добавить с утра Амлодипин 5 мг или Арифон ретард 1,5 мг. Действие препаратов разворачивается в течение 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Викторовна,благодарю за ответ